29 Марта 2024 15:26
Новости
  13:00    5.2.2017

Выселение: за убийство жильца рецидивист Даугулис получил 21 год

Выселение: за убийство жильца рецидивист Даугулис получил 21 год
kriminal.lv

Страницы:

В пятницу Рижский окружной суд вынес приговор с деле об убийстве слепого пенсионера и последующим расчленением трупа. Один из обвиняемых - хорошо известный в латвийских криминальных кругах Янис Даугулис - получил 21 год тюрьмы. Убийство стало итогом желания домовладельца избавиться от строптивого жильца. В результате пенсионера застрелили.
Собвиняемые Даугулиса также были признаны виновными. Игорь Шепетис получил 12 лет тюрьмы, Вилнис Шустс - 11 лет, Каспарс Бекерс - 1 год и 11 месяцев.

Впрочем, они ещё могут обжаловать приговор, полный текст которого будет доступен 17 февраля.

Убийство с расчленением

Как считает обвинение, авторитету Даугулису поступали заказы от разных домовладельцев разобраться с квартирантами, которые противились выселению. Одной из жертв «выселения» стал застреленный слепой пенсионер. 

Даугулис познакомился с возможным заказчиком убийства Игорем Шепетисом вскоре после освобождения — он время от времени проживал в его доме. А домовладелец действовал стандартно — он расселял обитателей дома, чтобы отремонтировать и распродать квартиры.

Жильцы в основном были пожилыми, поэтому расселение поначалу шло без особых проблем — стариков распихивали по домам престарелых, или меняли жилье на более дешевое с частичными удобствами. Но один из стариков оказался «слишком упрямым». Мужчина в свои 74 года никак не хотел менять место жительства. Свою старость и кончину пенсионер твердо решил встретить в «родном» доме.

Вот по этой причине к разборке со стариком был подключен Янис Даугулис. Хозяин дома рассказал Даугулису с Шустсом, что в квартире старичка имеется сейф с накоплениями. Содержимое этого сейфа и должно было стать наградой за расправу.

В конце декабря 2008 года в квартиру пенсионера постучали. Когда тот открыл дверь, Даугулис выстрелил ему в голову. Шустс воткнул в тело жертвы нож. После этого оба начали резать тело на куски. Их было не менее 5. Части трупа Даугулис с Шустсом положили в мешки и, с помощью третьего компаньона — Каспара Бекерса, выкинули их в Юглский канал.

Деньги, которые нашлись в квартире убитого, компаньоны взяли себе. Заказчика интересовали только документы на квартиру — и преступники их ему передали.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии