20 Апреля 2024 17:06
Новости
  9:44    9.2.2017

Смертельное ранение в Пурвциемсе: обвиняемый получил в 2,5 месяца тюрьмы (2)

Смертельное ранение в Пурвциемсе: обвиняемый получил в 2,5 месяца тюрьмы <span class="comment-count">(2)</span>
В конце января суд Видземского предместия Риги вынес приговор Жанису Меймерсу 1992 г.р., его признали виновным в нанесении тяжких телесных повреждений Виталию Пурлану, повлекших смерть. Суд счел, что обвиняемый нанес три ножевых ранения, превысив пределы самообороны.
Семья Пурлан шокирована решением суда и считает, что 2,5 месяца лишения свободы за жизнь человека — это издевательство над памятью, и собирается подавать апелляцию.

Согласно обвинительному заключению, в ночь на 27 сентября 2014 года у Меймерса, который находился возле дверей своего дома по Марса гатве, 4, по неизвестной причине возник конфликт с вышедшим проводить до такси своего приятеля Виталием Пурланом. Подсудимый рассказал, что увидел у своего оппонента в руках нож, сумел его перехватить и нанести удары: два в левое бедро, еще один — в пах. Последний удар оказался смертельным: Пурлан потерял много крови и позже — 11 октября — скончался, так и не приходя в сознание. 

Суд пришел к выводу, что Меймерс, защищаясь от нападения Пурлана, преступил пределы самообороны, нанеся оппоненту тяжкие телесные повреждения.

"В этом деле странно все, - говорит сестра погибшего Лилия Пурлан. - Прежде всего, нож, который якобы был у Виталия, а затем у него отобранный и против него же примененный, до сих пор так и не нашли. То есть орудия преступления нет. Никто, кроме Меймерса, не видел нож в руках моего брата. С нашей стороны были свидетели. Но никто у них ничего не спрашивал.

Второй момент: маленький и щуплый подсудимый утверждает, что легко перехватил нож и в качестве самообороны сам нанес удары. Мой брат был достаточно плотной комплекции, отобрать, если у него что-то было в руках, было бы очень сложно. А тут человек не только в считанные мгновения отбирает нож, но еще и наносит три удара, один из которых оказывается смертельным. Реакция и сила спецназовца при таких исходных данных, как у Меймерса, это, по крайней мере, глупость", — говорит Лилия Пурлан.

Семья Пурлан подавала также иск на возмещение ущерба в размере 500 000 евро, однако суд присудил лишь мизерную часть от этой суммы.

"Ни одна человеческая жизнь не должна исчисляться в евро или долларах. Дело не в сумме. Все же понимают, что никакие деньги не вернут нам Виталия. Иск на полмиллиона евро был подан для того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме", — рассказывает Лилия.

Все то время, пока шло следствие, Меймерс находился на свободе. Как оказалось, он долгое время живет с матерью в Милане (Италия). Там он не работает и не учится, и его материально поддерживает мать.

"В Италии у него тоже уже были нелады с законом. Думаю, что сейчас он сразу в Милан и уедет, хотя суд и указал, что ему запрещен выезд из страны. Но кто же его остановит? Думает, на границах будут проверять все выезжающие машины? Конечно, нет. В итоге, я думаю, Меймерс ни дня не отсидит за свое преступление".

Источник - kasjauns.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Карл у Клаpы 9 Февраля 2017 17:48

    Кое кому дали за превышения пределов самообороны аж 17 ть лет (стрелок в кинотеатре ). Какая-то избирательная стала система наказания в Латвии.

  • ольга 16 Февраля 2017 18:50

    А вспомните, как Боярс убил через открытое окно мужика, пытавшегося угнать его машину. Вердикт - не виновен, защищал свою собственность! А парня за недоказанное участие на Донбасе ждет реальный не хилый срок. Вывод- надо быть чьим то родственником, тогда сам суд не страшен.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии