19 Апреля 2024 21:03
Новости
  11:35    14.10.2021

Скручивание пробега: как с авто из Европы в Латвии исчезают по 500 тысяч км

Скручивание пробега: как с авто из Европы в Латвии исчезают по 500 тысяч км
скрин Bez Tabu
Когда продавец впервые доставляет автомобили, импортированные из других стран, для сравнения и регистрации в Управление безопасности дорожного движения (CSDD), несанкционированная корректировка одометра сразу видна сотрудникам CSDD, но они позволяют регистрировать подозрительные автомобили и не сообщают о них правоохранительным органам, - рассказывает Bez Tabu.
В передачу обратился зритель, указавший на объявление о продаже автомобиля Volvo 2014 года выпуска. Автомобиль был недавно ввезен в Латвию из Нидерландов. Введя латвийский государственный регистрационный номер конкретного транспортного средства в систему электронных услуг CSDD, можно увидеть, что последний зафиксированный пробег в Нидерландах составляет почти 302 тысячи километров, а в Латвии этот же автомобиль зарегистрирован с менее чем 200 тысячами пробега. 

Проверив таким же образом в системе e-CSDD еще несколько автомобилей Volvo, продаваемых в Румбуле, становится очевидно, что у них были значительно скорректировали показания одометра: в одном случае «пропали» почти 120 тысяч километров, в другом - более 150 тысяч километров.

Выдав себя за потенциального продавца, журналист Bez Tabu расспросил торговца о конкретных автомобилях. Мужчина не постеснялся признать, что одометр действительно был подкорректирован и что это единственный способ продать автомобиль. При этом он отметил, что сам лично пробег не скручивал.

"Я знаю, да. А что делать? Мы покупаем автомобили с этими «пробегами». Ну, конечно, что на той стороне их крутят. Если бы на самом деле был такой «пробег», цена была бы 7 тысяч. Вы бы не дали такие деньги. Так обстоит дело со всеми машинами. Ни у одного автомобиля Volvo нет 200 тысяч пробега, но люди требуют этого, а денег у них нет. При таком реальном пробеге цена была бы другой, не 4 или 5 тысяч евро. Здесь не получить Volvo с 200-тысячным пробегом. Людям нужна такая цена. Понимаете? Никто не отдал бы за эту машину 7-8 тысяч. Никто. Людям нужно за 4 тысячи, но с небольшим пробегом, что на самом деле стоило бы намного дороже", - пояснил продавец подержанных автомобилей.

Как уже сообщалось, с марта этого года система e-CSDD предоставляет информацию, включая показания одометра, обо всех автомобилях, ввезенных из Нидерландов, Бельгии, Словакии и Эстонии.

"Эти страны, а также Латвия присоединились к проекту, который собирает информацию и делится ею. К сожалению, в нем находятся не все европейские страны, так как большинство стран считают, что такую информацию не следует публиковать. Но такая информация полезна, потому что каждый может сделать свои собственные выводы и решить, доверять ли продавцу», - пояснил представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс.

Хотя CSDD осуждает изменение показаний одометра и предупреждает, что за это предусмотрен штраф, самостоятельно CSDD не препятствует регистрации таких автомобилей и не сообщает о нарушениях сотрудникам правоохранительных органов при сравнении номеров.

"Это вопрос законодательства. Да, мы видим, что было вмешательство в счетчик пробега, но это ничего не значит, потому что главное - поймать в момент совершения преступления. Например, когда автомобиль находится в регистре украденных автомобилей, об этом немедленно сообщается в Государственную полицию, и соответствующее лицо и транспортное средство не покидают станцию техосмотра, но при обнаружении ложных показаниях одометра, к сожалению, наши руки слишком коротки. Если будут изменения в законе, обязывающие нас отчитываться об этом, то, конечно, мы это сделаем", - указал Малмейстерс.

В CSDD пояснили, что информация о пробеге автомобилей публикуется для информирования общественности, и у каждого есть возможность сделать выводы о продавце и сообщить о нарушениях в полицию.

У 44% автомобилей, ввезенных из Нидерландов, «скрученный» пробег, говорит о статистике руководитель портала autoDNA Агрис Дулевичс. AutoDNA владеет одной из крупнейших баз данных по автомобилям в Европе (более 500 млн) с информацией о состояниеи авто.

По словам Дулевичса, Нидерланды - это страна, из которой в Латвию привозят подержанные автомобили. Там у купленных машин средний пробег 326 тысяч километров, но, приехав в Латвию, они «теряют» в среднем 59 тысяч километров. Дулевич указал, что трудно доказать виновность делающих это, простым решением было бы запретить регистрацию таких транспортных средств.

"Покупатель не желает брать автомобиль с пробегом более 200 тысяч километров. Существует стереотип, что до такого пробега машину можно использовать, а потом ее надо выбросить. Продавцы пытаются адаптироваться, поэтому и корректируют одометры. Больше всего автомобилей Volvo импортируют из Нидерландов. В прошлом квартале наиболее «скрученный» пробег был именно у Volvo. В Нидерландах у автомобиля было 700 тысяч километров, а в Латвии стало 250 тысяч километров. Такие автомобили не должны регистрироваться. Нарушение доказуемо: есть показания одометра за границей и в Латвии" , - указал Агрис Дулевичс.

После многих лет разоблачения недобросовестных автомобильных продавцов в autoDNA пришли к выводу, что около трети подержанных автомобилей продаются без существенных проблем, но в большинстве случаев существует риск покупки автомобилей со «скрученным» пробегом или после серьезных аварий, что также пытаются скрыть.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии