26 Апреля 2024 21:08
Новости
  9:17    22.4.2022

Законы: скоро появится отпуск по уходу за родственником

Законы: скоро появится отпуск по уходу за родственником
Во вторник, 19 апреля, комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам поддержала в первом чтении поправки в Закон о труде, которые, в частности, предусматривают введение нового вида отпуска – отпуска по уходу.
В связи с этим у работодателя будет обязательство предоставлять работнику отпуск - без сохранения вознаграждения, если его запрашивают в связи с уходом за супругом, родителем, ребенком или другим близким членом семьи, который нуждается в уходе или поддержке по серьезным медицинским причинам.

Предусматривается, что такой отпуск может быть также запрошен в том случае, если необходимо позаботиться о другом лице, проживающем с работником в том же домохозяйстве. 

Однако работник по требованию работодателя должен будет представить информацию, позволяющую проверить наличие серьезной медицинской причины, предусматривает законопроект.

Планируется также, что отпуск будет предоставляться максимум на пять рабочих дней в течение одного года и может быть использован "в рассрочку" .

Одновременно с законопроектом планируется продлить срок, в течение которого будет использоваться отпуск отца ребенка.
Предполагается, что этот отпуск будет предоставляться сразу же после рождения ребенка, но не позднее шести месяцев после этого (в настоящее время четыре месяца).
Также предполагается уточнить, что отец ребенка имеет право на 10 рабочих дней отпуска (в настоящее время – 10 календарных дней).

Впрочем для вступления в силу этих новшеств они должны быть поддержаны Сеймом еще в трех чтениях.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии