28 Апреля 2024 09:42
Новости
  9:36    4.10.2021

Схемы: мошенники прикрываются латвийскими номерами

Схемы: мошенники прикрываются латвийскими номерами
На минувшей неделе телефонные мошенники начали массово использовать существующие латвийские номера мобильных телефонов, - предупреждают представители мобильного оператора SIA "Bite Latvija".
В компании поясняют, что звонки чаще всего совершаются из заребежных колл-центров, дублируя латвийский номер. Мошенников, при этом, выдают себя за банковских служащих и говорят по-русски. Однако при перезвоне на эти номера - ответят не мошенники, а реальные люди в Латвии, номер мобильного телефона которых был использован в мошеннических целях. 

При приеме такого звонка высвечивается существующий латвийский номер мобильного телефона с кодом «+371», но на самом деле мошенники продублировали этот номер телефона только на время звонка, используя IP-телефонию и подделав его в специальной системе сложного шифрования. Чаще всего такие звонки передаются в Латвию через зарубежные мобильные сети.

По словам Уны Ахуна-Озола, руководителя отдела корпоративных и общественных отношений Bite Latvija, телефонные мошенники используют все более сложные и изощренные методы.

Государственная полиция (ГП) в свою очередь регулярно предупреждает население о деятельности телефонных мошенников.

К примеру, с 4 по 12 сентября в полицию поступило 56 заявлений о мошенничестве от латвийцев на общую сумму 261 000 евро.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии