1 Июля 2025 17:31
Новости
  14:03    26.2.2013

Скандалы с управдомами-частниками: их будут реформировать (1)

Проблемы долгов и взаимных неплатежей между частными домоуправлениями и квартировладельцами побудили Рижскую думу и Министерство экономики к законотворчеству. Независимо друг от друга они готовят предложения в Сейм. Предлагается ввести систему депозитов и прямых платежей за поставляемые услуги.

По данным Рижской ассоциации домоуправов, только в Риге обслуживанием жилых домов занимается около 200 частных фирм. В это число не входят товарищества собственников жилья и кооперативы, которые сами опекают свою недвижимость.

Домоуправления: частные и муниципальные

Детонатором попытки реформы отрасли стала громкая — хотя и довольно типичная — история с новостройкой Duntes ozoli на улице Дунтес в Риге. Как утверждает обслуживающая организация ООО Namu apsaimniekošana, по состоянию на начало февраля 2013 года жильцы задолжали ей по коммунальным платежам 80 тыс. латов. Поэтому управдом пригрозил отключить электричество в квартирах. Жильцы платить отказываются, утверждая, что они всегда исправно расплачивались по счетам.

На прошлой неделе мэр Риги Нил Ушаков заявил, что в его ведомстве готовят в Сейм предложение ввести для частных домоуправлений практику обязательного депозита в размере общей суммы ежемесячных платежей со всех квартировладельцев каждого из обслуживаемых домов. Это, как полагают в Рижской думе, позволит улучшить систему оплаты с поставщиками услуг.

Председатель Рижской ассоциации домоуправов Игорь Трубко сообщил , что он эту инициативу приветствует, но недоумевает, почему городские власти сделали акцент на слове «частные». «Rīgas namu parvaldnieks, Rīgas nami и Rīgas pilsētbūvnieks, которые тоже обслуживают дома, являются такими же коммерческими структурами, хотя их единственный владелец — Рижская дума, — говорит г-н Трубко. — Почему же тогда их ставят в привилегированное положение. Это нарушение принципов свободы конкуренции. С другой стороны, уже сейчас каждое предприятие обязано делать накопления на необеспеченные долги. Мы обслуживаем 65 домов и зарезервировали на счетах для этой цели 58 000 латов. Но делают ли это наши коллеги, которыми владеет самоуправление?»

О порядке расчетов

Свои предложения готовят и в Министерстве экономики. По словам директора Департамента по строительству и жилищной политике Илзе Оши, среди них есть и идея включить в закон об управлении жилыми домами норму о том, чтобы квартировладельцы рассчитывались за полученные услуги с поставщиками напрямую без посредников — обслуживающих организаций. Президент Латвийской ассоциации управляющих недвижимым имуществом Витолд Пейпиньш считает, что эта норма избавит частные фирмы от многих проблем, хотя в ближайшие 10 лет она принята не будет. «Сбор денег для Rīgas siltums и Rigas ūdens управляющие осуществляют бесплатно, хотя за долги жильцов спрашивают с них. Конечно, денежный поток можно попридержать где-то до месяца. Но этот период слишком мал, чтобы получить ощутимую выгоду. Так что все домоуправы с большим удовольствием освободились бы от этой обузы — плохих денег, идущих транзитом».

Зато Rīgas ūdens вполне устраивает существующая система расчетов, рассказал пресс-секретарь предприятия Артур Муцениекс. У городского водоканала нет полномочий ходить по квартирам и проверять показания индивидуальных счетчиков. Сегодня Rīgas ūdens опирается в первую очередь на данные общедомовых водомеров, которых, естественно, гораздо меньше и которые, кстати, куда сложнее фальсифицировать.

Не собирается что-либо менять также и АО Rīgas siltums. По словам пресс-секретаря предприятия Яны Розе, выписывание счета на каждую квартиру потребует создания нового подразделения с внушительным штатом. Придется организовывать и службу контроля. Средств для подобных действий в бюджете компании нет, получить их можно, только подняв тарифы.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Замкнутый круг 26 Февраля 2013 19:31

    Наше д/у утаскивает деньги, перечисленные за потребление воды в счет резервного капитала и делая собственников должниками перед Ригас уденс. На попытку договориться о прямом перечислении в Ригас уденс ответили отказом.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии