23 Сентября 2026 17:20
Новости
  12:05    11.9.2025

Картель: на 5 строительных компаний наложили штраф 500 000 (дополнено)

Картель: на 5 строительных компаний наложили штраф 500 000 (дополнено)
Совет по конкуренции (СК) наложил штраф в размере 513 508 евро на компании Adapteris, Alpex, Infrakom, Siltumtehserviss и Apkure IM за участие в картельном сговоре компаний, занимающихся строительством инженерных коммуникаций.
Исполняющая обязанности председателя СК Иева Шмите сообщила на пресс-конференции, что в картеле участвовали две группы компаний - рижская группа, в которую входили Adapteris, Alpex и Infrakom, и резекненская группа, в которую входили Siltumtehserviss и Apkure IM. Эти две группы не были связаны друг с другом. 

Четыре компании, за исключением Infrakom, заключили мировое соглашение с СК и согласились не обжаловать решение СК, а сумма штрафа была снижена на 10%.

Alpex оштрафована на 197 960,03 евро, Adapteris - на 105 761,6 евро, Infrakom - на 17 008,46 евро, Apkure IM - на 96 348,27 евро и Siltumtehserviss - на 96 429,72 евро.

Нарушения правил конкуренции были выявлены в связи с согласованием условий участия в конкурсах на ремонт инженерных коммуникаций. В рижской группе основным составителем закупочной документации была компания Adapteris, а в резекненской группе - Siltumtehserviss.

В рижской группе сговор был обнаружен в восьми тендерах, организованных предприятиями и учреждениями Рижского самоуправления. Резекненская группа была уличена в сговоре при проведении 25 закупок с заказчиками по всей Латвии.

В целом сговор распространился на 33 конкурса по всей Латвии.

Как сообщалось, летом 2021 года СК раскрыл картель строительных компаний, которые участвовали не менее чем в 70 закупках на общую сумму почти 687 млн евро.

Из переданных Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией расшифровок аудиозаписей СК пришел к выводу, что представители крупнейших строительных коммерческих компаний как минимум с 2015 года по 2018 год в общей сложности на 12 встречах, встречаясь не менее трех раз в год и проводя распределение закупок, обсуждали условия участия в закупках. В целом в разговорах и заметках упоминается почти 90 закупок, рассказала Шмите.

Десять из входивших в картель компаний СК оштрафовал на общую сумму 16,65 млн евро.

В их число входят ООО Skonto būve, ООО Latvijas energoceltnieks, ООО Velve, ООО Arčers, ООО Rere būve, ООО Re&Re, ООО RBSSKALS būvvadība, ООО Abora, AО LNK Industries и ООО Merks. Компания RBSSKALS būvvadība уже ликвидирована, поэтому штраф ей не начислялся.

Как сообщила Шмите, основные принципы деятельности картеля определяли компании Skonto būve, Re&Re и Velve. Этим компаниям штраф был увеличен на 0,5% от оборота. Предприятие Velve в ходе расследования сотрудничало с СК, предоставляло информацию и признало свою вину, а также обязалось не обжаловать постановление СК, поэтому сумма штрафа для него снижена на 10%.

Административный окружной суд в январе 2025 года отклонил заявление 13 строительных компаний об отмене решения СК от 30 июля 2021 года по делу о картеле строителей.

Суд отклонил заявление ООО Abora и ООО Tehnocentrs, ООО Arčers, ООО Latvijas Energoceltnieks, АО LNK Industries, ООО LNK, ООО Merks и АО Merko Ehitus, ООО Re & Re, ООО ReRe Būve и АО ReRe GRUPA, ООО Skonto Būve и АО UGN.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Обгон «на авось»: водителю Peugeot за смертельный наезд на мальчика грозит до 8 лет (2)

    Следствие по делу о майской трагедии в Талсинском крае официально завершено, а материалы расследования отправлены в прокуратуру для начала уголовного преследованияю. По версии полиции, водитель на Peugeot Partner решился на обгон велосипедиста, не учитывая дистанцию до ребенка. Тот в результате наезда получил тяжелейшие травмы и умер в больнице на следующий…
  • Версия: судью проверяют на рукоприкладство, алкоголь, семейное насилие (1)

    Министр юстиции Эдвардс Смилтенс официально затребовал письменные объяснения у председателя Коллегии по уголовным делам Земгальского окружного суда Раймондса Ринчса. Поводом для министерского интереса стали публичные заявления о том, что он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, применил физическое насилие к собственной жене, - сообщает государственный портал lvportals.lv со ссылкой на…
  • «Такси» на лысой резине: поймали еще двух перевозчиков с 18 нелегалами (7)

    Минувшие выходные, 19 и 20 сентября, у сотрудников Государственной пограничной охраны и Госполиции в приграничье были по-прежнему насыщенными: в Краславском и Ливанском краях пойманы двое перевозчиков нелегалов. Курьеры подрабатывали «таксистами» мигрантов, пробравшихся через белорусско-латвийскую границу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии