24 Апреля 2024 10:02
Новости
  10:10    13.1.2023

Скандал в "Вайвари": экс-председатель правления подала в суд на Минздрав

Скандал в "Вайвари": экс-председатель правления подала в суд на Минздрав
nrcvaivari.lv
Отстраненная от должности председатель правления Национального реабилитационного центра "Вайвари" (NRC "Vaivari") Анда Нулле обратилась в суд на Министерство здравоохранения в связи с оскорблением ее чести и достоинства. А именно: из-за распространенной в канун судьбоносного собрания ложной информации.
- Я это делаю, потому что если у человека есть власть и вседозволенность, и он может позволить себе распространять лживую, ложную и вводящую в заблуждение информацию — это так и останется. Это неправильный сигнал обществу и моим коллегам», — пояснила свое решение Нулле.

Скандал с утратой доверия

Осенью глава "Вайвари" Анда Нулле внезапно лишилась полномочий. 

На экстренном собрании представителей NRC "Vaivari" 18 октября, в Министерстве здравоохранения было принято решение об отстранении от занимаемой должности председателя правления центра Анды Нулле - в связи с утратой доверия, - сообщило министерство.

Минздрав при этом указал: это было сделано с учетом фактов, установленных в ходе служебной проверки в "Vaivari", в ходе которой обнаружилось принятие решений в ситуации конфликта интересов. Речь идет о деньгах, выделенных при софинансировании Европейским фондом регионального развития (ERAF). Под руководством Анды Нулле эти средства были потрачены, в частности, на:

* оснащение практики семейного врача Нулле,

*строительство нового амбулаторного центра, в котором отмечены помещения для частной практики Нулле - без конкурса.

* Имело место также трудоустройство родственников Нулле на ответственные должности без конкурса.

В связи с этим на внеочередном собрании было принято решение о том, что председатель правления центра "Вайвари" не может продолжать свою работу в связи с утратой доверия.

Для обеспечения более эффективного руководства Министерство изменило также устав общества капитала, увеличив количество членов правления с 2 до 3. Чтобы после снятия председателя правления обеспечить дееспособность правления NRC "Vaivari", на внеочередном собрании участников в правление больницы председателем была назначена Илута Риекстиня, в свою очередь членом правления – Маргарита Эпермане.

Что стоит отметить отдельно: Латвийское общество врачей (ЛОВ) выступило тогда против.

"Решение катастрофическое, вредительское"

Латвийское общество врачей (ЛОВ) отреагировало на это решение минздрава весьма жестко.

По словам президента ЛОВ Илзе Айзсилниеце, Нулле вместе с командой создала не только сильный и современный реабилитационный центр в Вайвари, но также "оживила реабилитационные услуги по всей Латвии". За это ей благодарны руководители рижских и региональных лечебных учреждений, а особенно – пациенты. Среди них - герои украинской войны, которые под руководством Нулле получили реабилитацию мирового уровня и возможность вести достойную жизнь, говорит Айзсилниеце.

Вывод: как считает руководитель ЛОВ, госсекретарь Минздрава Индра Дрейка приняла катастрофическое, вредительское для здравоохранения и пациентов, совершенно непонятное для профессионалов отрасли решение, которое причинит вред национальной безопасности и стабильности в важной отрасли здравоохранения.

"Коллеги не поняли"

Нулле в свою очередь прояснила, что в период отстранения ей приходилось активно объясняться с иностранными коллегами о его причинах, а также разъяснять распространенную в СМИ информацию в этой связи. По ее словам, звонили и европейские, и украинские коллеги, с которыми были начаты совместные проекты и которые не понимали, почему врач вдруг стала лицом, которое, «как оказалось, действовало не во благо, а во вред».

«Это навело меня на мысль, что неприемлемо, чтобы госучреждение распространяло ложную информацию. Также важно показать коллегам, другим врачам, особенно молодым, что допускать произвол чиновничества неприемлемо», — сказала Нулле.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии