28 Марта 2024 13:31
Новости
  1:39    14.5.2012

Скандал с ремонтом: сначала кладут асфальт, потом роют водопровод (2)

В Иецаве в нынешнем месяце начаты работы по восстановлению водопровода, для чего пришлось сломать уложенный год-полтора назад асфальт. Что смущественно: и дорога, и проект водопровода строятся за деньги ЕС.

Сначала строим, потом ломаем

Как сообщает программа LTV De facto, испортить пришлось более километра дороги, и теперь за восстановление покрытия придется заплатить самоуправления — около 247 тысяч латов. И эти средства из денег ЕС взять уже не получится.

В конце 2010 года и в 2011 году Latvijas Valsts ceļi реконструировали в Иецаве улицу Ригас, которая является участком VIA Baltica, по этой причине было восстановлено покрытие многих улиц города.

В свою очередь, деньги на проект по восстановлению водопровода выделило Министерство по защите среды и регионального развития (МЗСРР).

Почему не удалось реализовать оба проекта в нормальном порядке, никто не может ответить.

Никто не виноват

Руководитель проекта ООО Dzīvokļu komunālā saimniecība Янис Фелдманисис отвечает на обвинения так: они, как самостоятельное предприятие, не знали об ожидающихся ремонтных работах на дорогах. Это знало  самоуправление.

В свою очередь мэр Думы Иецавского края Янис Пелсис (СЗК) в свю очередь уверен, что виноваты «два министерства, которые не могли между собой договориться».

Директор Технического управления Latvijas Valsts ceļi Валдис Лаукштейнс напомнил, что, говоря об использовании средств из фондов ЕС, «координацию между министерствами, если не ошибаюсь, регулирует Министерство финансов».

Директор Департамента надзора за фондами ЕС Минфина Диана Ранцане указала на то, что «конкретные проекты находятся на территории одного самоуправления, которое фактически отвечает за свои инвестиционные проекты, фактически за все, что происходит на территории самоуправления».

Планы разрабатывали еще в 2006 году

На самом деле Иецавское самоуправление работу над планами по восстановлению водопровода начало еще в 2006 году. Улица Вирзес, где сейчас ведутся раскопки, является дорогой государственного значения, поэтому местная дума в 2008 году проинформировало о своих планах Latvijas Valsts ceļi. Те рекомендовали запланировать водопровод на обочине дороги. Когда Иецава проектировала свои водопроводы, Latvijas Valsts ceļi предупреждали думу, что если они затронут дорожные конструкции, то восстанавливать дороги придется за свои деньги», — указал Лаукштейнс.

Реализация проекта задержалась, поскольку МЗСРР включило Иецаву в список городов, которые могут претендовать на финансирование лишь в 2009 году. Однако министерство не добилось от правительства софинансирования из госбюджета на такие проекты, и сообщило Иецаве о том, что проект откладывается на год. В полученном в 2010 году проекте не были упомянуты риски, связанные с реконструкцией дорог в Иецаве в ближайшие 1,5 года. Исполнительный директор Иецавской думы Мартиньш Вейнбергс оправдывался, что «самоуправление что могло, то сделало», и они не могли отказаться ни от смены канализационных труб, ни от реконструкции улицы Ригас.

«Это не лучший пример, но это так, и нам надо получить то, что мы запланировали», — сказал он.

Ошибка планирования была и в Даугавпилсе. Там улицу заасфальтировали, но посреди оставили распределительный щит. Правда, пока проблема не решена, финансирование из европейских фондов запрещено выплачивать.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Илмар 14 Мая 2012 11:05

    Какие странные в Иецаве люди! Удивляются и возмущаются,а у нас в Риге по три ,четыре раз взламывают и копают! И никто не отвечает! Да еще движение перекрывают,все водители страдают, и то,никто не отвечает!!!!

  • Bика 14 Мая 2012 13:30

    Действительно..."странные люди".В Риге уже который раз! перекапывают улицу Дарзциема и все молчат, хотя людей проживает в разы больше.Более того-после неоднократных перекопок, сейчас не спешат закапывать совсем небольшой, но очень нужный для дорожного движения участок-съезд с моста в этом направлении.Зато на ближайшей улице-объезде через жилую зону, никогда не забывают поставить радар...чтобы водители после всех "лишних кругов", не забыли заплатить штраф за превышение скорости( 20 км в час !)...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии