26 Апреля 2024 22:57
Новости
  12:34    9.5.2012

«Отцовское дело»: прокуроры требуют уволить адвоката Роде (1)

На процессе по делу Лембергса неожиданный поворот: прокуроры обратились с призывом к Совету присяжных адвокатов рассмотреть возможность исключения из адвокатуры защитника мэра Вентспилса, а также его сына адвоката Оскара Роде. Сам адвокат протестует: он был просто в «отцовском отпуске».

Учтем: г-н Роде — один из самых известных латвийских защитников по уголовным делам. И сам в прошлом  прокурор по особо важным телам.  И вот — экс-коллеги, прокуроры по «делу Лембергса», обвинили Оскара Роде в намеренном затягивании дела и неисполнении решений суда.

Мотивация обвинения такая: именно из-за адвоката Роде в апреле были отложены по меньшей мере четыре судебных заседания по «делу Лембергса», что значительно оттягивает рассмотрение этого громкого дела. Более того, экс-коллеги обвинили  Роде во вранье: он-де предоставил суду неверную информацию о причинах своих неявок.

К примеру, адвокат информировал суд, что с 23 по 25 апреля будет в отпуске, однако стало известно, что 25 апреля Роде, как защитник чеченского предпринимателя Бислана Абдулмуслимова, принимал участие в его допросе в KNAB.

Отпуск по рождению ребенка положен по закону

Адвокат Роде защищается таким образом: он заранее проинформировал судью Геймана о том, что в его семействе ожидается прибавление. Адвокат рассчитывал на положенный по Закону о труде отпуск по уходу за ребенком. Отцы получают такой отпуск на 10 дней. Однако судья отклонил его просьбу. После этого он написал в Совет присяжных адвокатов заявление с просьбой разъяснить, есть ли у него право на отпуск. И в Совете ему ответили, что есть.

После этого он уведомил суд, что уходит в положенный по закону отпуск.  И ушел.

Что же касается помощи г-н Абдулмуслимову, адвокат сообщает: бизнесмен обратился к нему за помощью вечером, в половине шестого. Обычно в это время судебные заседания кончаются. По записям KNAB, защита осуществлялась до 20.45. Говорить о неуважении к суду и введении его в заблуждение нельзя, считает адвокат.

Тем более, он напоминает: в законе не указано, чем можно и чем нельзя заниматься в отпуске.

— Этот отпуск даже не оплачивается, — подчеркнул в разговоре с kriminal.lv адвокат. — Так что нет оснований говорить, что я что-то отнял у государства. Положено 10 дней отпуска — и я использовал ровно 10 дней. Что же касается помощи другому человеку, то в тот день, когда это произошло, даже не было назначено заседание по «делу Лембергса». 

Гуна Каминска: «Такое отношение просто некорректно»

Заместитель председателя Совета адвокатов выразила kriminal.lv свое возмущение по поводу действий государственногообвинения на «процессе Лембергса»:

— Это это очень несправедливо по отношению к нашему коллеге. Ведь он не сорвал ни одного заседания по неуважительной причине. Он обосновал свою просьбу, у него имелись личные обстоятельства. Суд с этим согласился, когда перенес заседания. Прокуроры должны осознать, что они неправы и в первую очередь им стоит почитать законы. А пока их отношение к нашему коллеге, который является для обвинения сильным противником (в хорошем смысле), просто некорректно.

Промежуточный финиш

Сегодня участники процесса высказывались по поводу ходатайства прокуроров обратиться к Совету присяжных адвокатов. Суд удалился для принятия решения по этому вопросу. Возможно, решение будет принято на следующем заседании, которое запланировано в понедельник.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Климъ - жопэз 11 Мая 2012 12:08

    Главное -- "промежуточный финиш" на месте.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии