28 Апреля 2024 12:24
Новости
  21:08    15.9.2011

Скандал: проект строительства суда на 6 млн приостановлен

Бюро по надзору за закупками потребовало у госагентства Tiesu namu aģentūra прервать конкурс ценой в 6 миллионов латов на строительство здания для Административного суда Рижского района. Жалобы на проведение конкурса подали три известных компании: Mark arhitekti, Joms и Skonto būve.

В итоге правила конкурса были признаны слишком расплывчатыми. Их придется уточнить.

Речь идет о конкурсе на проектирование, строительство и обхозяйствование здания на ул. Балдонес, 1/ Слокас, 37а.  В него, как запланировано, должны переехать Административный суд Рижского района, а также Административный окружной суд.

Что не устроило строителей

Представители компании Joms в своей жалобе указали несколько нарушений при данном тендере. Так, объявление о закупке появилось на страницах портала Бюро по надзору за закупками всего за 5 дней до обнародования документации. Таким образом, на подготовку не было дано достаточно времени. При этом, исходя из этой документации, невозможно построить ничего путного — требования слишком неконкретны.

Skonto būve в своей претензии тоже указало, что поскольку в документации не отражена архитектура будущего здания, невозможно рассчитать стоимость работ. К тому же в условиях нет данных об инвентаризационном деле и плане земельных границ, не хватает материалов об уже имеющемся трехэтажном здании, нет сведений о подвале, а также разрешений от нескольких инстанций, позволяющих вообще начать работу.

Что существенно: строительство должно проходить в охраняемой зоне «Агенскалнс». На земельных участках, на которых должны вестись работы, располагаются несколько памятников архитектуры. В общем, неплохо бы получить разрешения Государственной инспекции по защите культурных памятников, напоминают строители. Так же ,как и разрешения учреждений, отвечающих за дороги.

Объявляя конкурс, заказчик забыл указать даже площадь строящихся помещений.

Переезд трех судов под сомнением

Заказчик претензий не признал. Однако Бюро по надзору за закупками признало обоснованными жалобы Skonto būve и частично согласилось с доводами компании Joms.

Поскольку требования конкурса были вывешены всего за 5 дней до открытия самого конкурса, это уже не исправить никак, кроме как прерыванием самого конкурса. Что и было поручено сделать заказчику. 

Минюст планировал, что суд Зиемельского района Риги и Административный суд Рижского района переедут в новые помещения уже к 1 июля следующего года. Дело в том, что здание на углу ул. Антонияс и Пумпура, в котором сейчас находятся оба суда, по договоренности латвийского и российского правительств было передано посольству России. В итоге было найдено такое решение: суд Зиемельского района переезжает на ул. Езусбазницас, 6, где находится Административный окружной суд. Последний, в свою очередь, перемещается в новое здание, где он будет соседствовать с Административным судом Рижского района. Однако сейчас это под вопросом.

На фото: здание на Антонияс, из которого суды должны выехать уже к 1 июля 2012 года.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии