1 Мая 2024 02:49
Новости
  11:49    7.2.2011

Скандал: на LTV «по дружбе» прошли военные сюжеты (1)

Скандал: на LTV «по дружбе» прошли военные сюжеты <span class="comment-count">(1)</span>
LTV
Продюсерский центр S.A.F. Pakalpojumi, связанный с экс-политиком Эдвином Инкенсом, в прошлом году получил от Министерства обороны 4000 латов для создания видеосюжета и фильма о службе латвийских военных в Афганистане. Позже они транслировались по LTV. Показ устроил друг Инкенса – директор LTV Эдгар Котс. Но Госконтроль увидел в этом ряд нарушений.

Сюжеты были показаны по Латвийскому телевидению в декабре и январе, а также продублировались в продюсируемых Инкенсом передачах Jauna nedēļa на LTV1 и Krējums... saldais на LTV7.

В данный момент Государственный контроль проводит ревизию на Латвийском телевидении. В ходе неё у проверяющих возникли сомнения  о достоверности договоров, заключённых Котсом с продюсерской компанией Инкенса. К примеру, условия поставки услуг были уж слишком выгодными...

У Минобороны просили в два раза больше

Инкенс с просьбой выделить ему финансирование для проведения съёмок обратился в министерство в середине 2009 года. Изначально на все расходы он хотел 8000 латов, но получил отказ. Затем, когда половину расходов согласилось взять на себя посольство США, Совет по общественным отношениям Минобороны всё же принял решение поддержать продюсера материально и выделил ему 4000 латов.

Факт финансирования подтвердил руководитель бюро Минобороны Айрис Риквейлис. С его слов, произошло это 18 августа прошлого года.

На что ушли деньги

4000 латов были потрачены на: обеспечение перелёта военных из Осло в город Мазари-Шариф, внутренние перемещения съёмочной группы по Афганистану, а также на проживание на военных базах вместе с солдатами из Латвии.

Съёмочная группа Инкенса в общей сложности провела в Афганистане две недели (с 7 по 21 сентября).

Вторая половина финансирования, выделенная американской стороной,  ушла на различные поездки и возможность съёмки в Национальной гвардии Мичигана.

Что не понравилось Госконтролю

Официально ревизоры ситуацию пока не комментируют, так как проверка на телевидение ещё в само разгаре. Однако в распоряжение портала Pietiek.lv попала информация, что Госконтроль обращает особое внимание на «выгодность» сделок, связанные с показом данных сюжетов о военных.

У г-на Инкенса всегда были хорошие отношения не только с генеральный директором LTV Котсом, с которым он ранее работал в творческом объединении Labvakar, но и с председателем Национального совета по радио и телевидению Абрамом Клёцкиным.

В кулуарах на телевидении имя Инкенса нередко звучало среди потенциальных преемников Котса. Но одновременно с этим под сомнение бралась его политическая карьера и репутация. Сможет ли такой человек стать руководителем крупнейшего телеканала?..

Для справки

Как ранее сообщал ресурс Pietiek.lv, Инкенс в своё время был малым акционером банка Parex. Но перед самым крахом банка Эдвин Инкенс сумел успешно продать долю. Но даже это не помогло ему рассчитаться с долгами – в декабре судебные исполнители начали распродать принадлежащую ему недвижимость.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Между прочим 7 Февраля 2011 13:10

    Опять соловей Атмоды

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии