27 Апреля 2024 03:25
Новости
  13:43    4.9.2014

Скандал: Логинова требуют снять за "бестолковый" проект на острове Криеву

Скандал: Логинова требуют снять за "бестолковый" проект на острове Криеву
Telegraf.lv
На заседании правления Рижского свободного порта представители латвийского государства потребовали освобождения от должности управляющего портом Леонида Логинова, передает LETA. Причиной для недовольства стал проект на острове Криеву, который, по мнению потенциальных арендаторов причалов, реализуется портом "нелепо и бестолково".

Из-за нарушения установленных сроков у ответственных органов уже во второй раз возникли основания приостановить финансирование проекта из фондов ЕС. Логинов не смог обеспечить выполнение решений правления РСП, создав финансовые риски для порта, указывают заявители.

Ранее стивидорная компания "Riga Coal Terminal", потенциальный арендатор причалов на острове, направила письмо правительству, в котором указала, что проект строительства портовой инфраструктуры на острове Криеву реализуется нелепо и бестолково, и порт рискует потерять средства ЕС и грузы.

Как заявил председатель правления предприятия Райвис Вецкаганс, площадки для перевалки угля на терминале строятся по устаревшим технологиям открытого типа, а это означает, что компания не сможет выполнить экологические требования. Во-вторых, ветка железной дороги проложена так, что грузить вагоны предприятие сможет только на терминале, построенном для нужд второго арендатора - "Strek".

Порт не выполняет предусмотренные договором обязательства построить и сдать в эксплуатацию терминал с инфраструктурой, которая соответствовала бы операциям по перевалке грузов, оговоренным в бизнес-плане предприятия, указываеи Вецкагарс. В течение семи лет портовое управление не предоставило ни одного акта сдачи-приемки по этапам работ и не допускает представителей "Riga Coal Terminal" к строительному надзору.

"Riga Coal Terminal" призывает портовое управление немедленно принять меры, чтобы закончить строительство реально функционирующей портовой инфраструктуры. В противном случае порт рискует потерять грузы и средства из фондов ЕС, так как предоставляет Еврокомиссии недостоверную информацию, основанную на устаревших данных.

Напомним, проект строительства портовой инфраструктуры на острове Криеву реализуется с 2012 года. Затраты на него оцениваются в 148 млн. евро, из них финансирование из фондов ЕС составляет 77 млн. евро. На острове будут построены четыре многофункциональных причала для сыпучих грузов общей протяженностью 1180 метра.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии