3 Ноября 2025 08:10
Новости
  18:32    20.12.2011

Что делать с самыми шумными клубами Риги? Депутаты грозят закрыть (6)

Сегодня на заседании комитета по вопросам безопасности, порядка и коррупции в Рижской думе депутаты обсуждали, что делать с клубами, на которые особенно часто жалуются жители города. По просьбе депутата Элмарса Веберса муниципальная полиция обобщила данные о жалобах на клубы. Теперь думцы будут решать, как улучшить ситуацию с ночным покоем рижан.

Кто больше всех шумит

Топ самых шумных клубов Риги возглавляет  DStyle. Расположенный в Старой Риге на улице Скарню, 9, клуб , совладелицей которого является певица Элла (Элина Фурмане) получил  81 вызов сотрудников муниципальной полиции с момента основания, то есть с 1 октября 2010 года. От жителей к рижским стражам порядка поступило 66 заявлений. За различные нарушения клубу выписано 37 протоколов.

Вторым следует еще одно популярное место отдыха в Старой Риге — клуб Pussy Lounge (ул. Марсталю, 14). На его счет с 2009 года выписано в общей сложности 16 протоколов административных нарушений, в полицию поступило 39 заявлений от жителей.

Третье место занял бар Mojo (ул. Пилс, 7): 54 вызова, 34 жалобы жителей и 15 протоколов.

Четвертое – небольшой ночной клуб Greenwood (ул. Краму, 3). В этом году в него полицию вызывали 37 раз, однако оформлен был лишь один протокол (в прошлом году — шесть).

Самыми же законопослушными (или же не обремененными нервными соседями) полицейские назвали клубы и бары Pulkvedim neviens neraksta (ул. Пелду, 26/28, получено два вызова за три года и не выписано ни единого протокола), I love you (ул. Алдара, 9) и De Puta Madre (ул. Марсталю, 12).

Пишут жалобы и продолжают шуметь

Проблема шума в местах развлечения сейчас в основном связана с нехваткой полномочий полицейских, — к такому выводу пришли  депутаты на заседании Комитета по вопросам безопасности, порядка и коррупции Рижской думы.

— Члены комитета неоднократно обсуждали  жалобы жителей города на подобные места, — сообщил Телеграфу  пресс-секретарь комитета Виктор Даугмалис. — Проблема в том, что когда на нарушителей жалуются, муниципальная полиция приезжает и составляет  протокол. Однако заведение этот протокол оспаривает в Административном суде. И, пока идет разбирательство (а это иногда и год занимает), продолжает нарушать.  Полицейские же  ничего с этим не могут сделать.

Вывод депутаты сделали такой: стоит расширить полномочия муниципалов. К примеру, для того, чтобы констатировать нарушение, нужно измерить уровень шума или получить жалобы от нескольких свидетелей. К сожалению, лаборатория, занимающаяся измерением уровня шума, по ночам не работает. А пожаловаться в полицию может и один человек. Но где же взять свидетелей?.. Не будут же полицейские будить соседей заявителя, чтобы спросить, не мешает ли им шум тоже. Поэтому депутаты предлагают изменить существующие законодательство, позволив, к примеру, муниципальной полиции самой проводить измерения уровня шума.

Ещё один момент. Деятельность клубов регулирует только Коммерческий закон. Поэтому, к примеру, закрыть клуб-нарушитель муниципальная полиция не имеет право. Однако от депутатов поступило предложение: если на клуб пожаловались, допустим, 5 раз, заведение  закрывать. Но для этого нужно внести соответствующие изменения в законах и правилах.

Привлекут Сейм и омбудсмена

Промежуточный финиш: депутаты Рижской думы после Нового года снова свяжутся с Сеймом и Кабинетом министров, чтобы напомнить о своих предложениях по улучшению ситуации. Возможно, обсуждению проблемы будет привлечен обмудсмен — Юрис Янсонс.

Юбилей Dstyle:  Markus Riva, зайчики Playboy и другие

Минувшей осенью клубу-ресторан Dstyle пышно отметил годовщину своего существования. Торжество продолжалось несколько ночей. В программе юбилея были  большой торт, шоу барменов и танцовщиц, караоке в чилл-ауте и другие перформансы. В клуб также заглянули зайчики Playboy.

Выступали друзья заведения: певица Айя Андреева, группа Musiqq, Markus Riva, а также DJ Ella (совладелица заведения) & Тито Торрес.

На afterparty юбилейного вечера состоялась презентация линии одежды Dstyle в сотрудничестве с модельером Лигой Бангой и празднование дня рождения большого друга клуба —  музыканта Markus Riva. 

Оставить комментарий

Комментарии

  • За закрытие 22 Декабря 2011 20:25

    Давно пора позакрывать все эти гадюшники в которых собирается одно быдло и сброд состоящий из наркоманов,алкашей и прочей нечисти. Не один нормальный человек не когда не переступит порог этих блядушников ...

  • 7116 22 Декабря 2011 20:40

    ВЕСЬ ЭТОТ РАССАДНИК ЗАРАЗЫ ЗАКРЫТЬ !!!!!!НАДОЕЛО СМОТРЕТЬ НА ВСЕ ЭТИ КЛУБЫ И УРОДОВ ЧТО В НИХ ХОДЯТ !!!ОЧИСТИТЕ ГОРОД ОТ ЭТОГО ГОВНА !!

  • Для NoKiA 23 Декабря 2011 00:40

    Самое главное говно это ты и тебе подобные ширнетесь витамином или чем покрепче и начинаете арать возле клубов суки позорные сами не отдыхаете и другим не доёте отдохнуть.Все ваши годюшники давно пора закрыть нарко блоки малолетнии!

  • Для NoKiA 23 Декабря 2011 02:29

    Пару раз был в хорошем рижском клубе не буду писать в каком кроме малолеток и пьяни и наркотов людей я там невидил понял?И перед тем как писть комент подумай что пишишь и кого ты называешь говном ты понял?И сколько я заробатываю не твоё сраное дело мне хватает понял?И последнее научись писать а твою белеберду в кирилице трудно понять понял!

  • DJ 27 Декабря 2011 13:51

    Банальная реклама Dstyle (: - Молодцы ребята, если о вас говорят - значит вас знают! Улыбнуло!

  • Ту Ди-Джей 27 Декабря 2011 13:53

    PR - и в Африке PR =)) Даже если и черный.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Жуть! В Калнгале мужчина пытался изнасиловать девушку и пенсионерку (6)

    На этой неделе сотрудники Госполиции при содействии своих коллег из Адажской муниципальной полиции по горячим следам задержали мужчину, подозреваемого в двух попытках изнасилования на пляже в Калнгале, сообщает Госполиция.
  • В тюрьму пытались забросить наркотики с помощью арбалета

    Сотрудники Госполиции при содействии Управления мест заключения задержали двух мужчин, которые с помощью арбалета пытались доставить в Валмиерскую тюрьму наркотические вещества. Днем ранее в там же был зафиксирован аналогичный случай, сообщает Госполиция.
  • Борьба с алкоголем: "Продажи одеколона растут" (3)

    Три месяца после введения ограничений на продажу алкоголя в Латвии показали снижение продаж, особенно пива. В отрасли опасаются, что предстоящее повышение акциза может спровоцировать рост теневого рынка, а также домашнего производства, рассказал исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии