19 Марта 2024 10:25
Новости
  9:19    20.6.2022

Шум в Вецмилгрависе: началось разбирательство

Шум в Вецмилгрависе: началось разбирательство
citariga.lv
Комитет по петициям Европейского парламента рассмотрел обращение жителей Вецмилгрависа, которые страдают от шума и химических запахов от предприятий на территории порта.
По результатам заседания делу дан ход, и вопрос поставлен на контроль, - сообщает LETA.

Жители живут в "красной зоне"

Это большая проблема: жители домов, прилегающих к территории порта в рижском микрорайоне Вецмилгравис, страдают от шумов и загрязнения. (Подробнее об этом - см. в главе "Улица Эммас не подходит для большегрузов!")

По дороге мимо домов рижан здесь беспрерывно ездят большегрузные автомобили. Грохот перегружаемого в порту металла также влияет на качество жизни и здоровье жителей микрорайона. 

Согласно директиве ЕС 2002/49 "Об оценке и предотвращении шума окружающей среды" ( "Par vides trokšņa novērtēšanu un pārvaldību") самоуправление должно составлять специальные карты шумового загрязнения и принимать план действий для снижения уровня шума.

Согласно картам шума, конкретные дома в Вецмилгрависе находятся в красной зоне, однако, предыдущие планы действий, которые уже принимало рижское самоуправление, не содержали мер по его устранению.

Эту проблему признал и представитель Европейской комиссии, который был вызван на заседание комитета.

Европейская комиссия считает, что Рига должна исполнять требования директивы и принимать меры по снижению звукового и других загрязнений.

Что еще отмечается: под мощности порта ранее были переданы государственные земли, считавшиеся рекреационной зоной, что и породило проблему.

Из латвийских депутатов в защиту жителей Вецмилгрависа выступила депутат Татьяна Жданок, но петицию поддержали и парламентарии из других стран.

Промежуточный финиш

Вскоре Рижская дума и Министерство среды и регионального развития Латвии получат запросы от Европейской комиссии о том, что необходимо предпринять, чтобы интересы рижан, проживающих в этом районе Риги, были защищены.

"Улица Эммас не подходит для большегрузов!"

В группе микрорайонаа на Facebook местные жители активно обсуждают проблему шума - и что с ним делать.

Приведем несколько характерных высказываний.

Jurz:

"Я живу на улице Эммас. Сколько можно терпеть по этой улице грузовое движение, в частности фур. Установлен знак 30 км. Его никто в голову не берёт, и никто не контролирует. Сколько уже обращались в Рижскую Думу. Всё бестолку. Скажите, если маленький ребенок не может заснуть- это нормальное явление?.."

Людмила:

"Надоели эти фуры под окнами. Грохот, окно невозможно открыть... Спасибо большое, что благодаря активистам района обратили на это внимание. Люди хотят жить нормальной жизнью. Кто живёт на этих шумных улицах, тот меня поймёт.

Денис:

"Угол Мелдру/Крейменю - шума перегрузки последние месяцы практически не стало, видно и по ним проблемы нашего времени прошлись.
Грузовики... да, не дело им через весь район шпарить. Да и Эммас совсем не подходит под транзитную улицу для большегрузов."

Но были и реплики о том, что подобный шум - неизбежный спутник портовских заработков:

Ligita:

"Я думаю, что живя в этом районе нужно ожидать, что будет шум. А чего можно хотеть, чтобы возле порта не ехали тяжелые машины?..".

Но на это былти активные возражения:

Борис: "А может сначала инфраструктуру построить, чтобы не превышать нормативы а потом увеличивать грузопоток? Что за примитив, деньги или тишина? Может человека уважать начнём, а потом деньги зарабатывать?!"

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии