24 Апреля 2024 17:15
Новости
  9:27    8.4.2022

Штрафы: сколько стоит нелегально выбросить мусор

Штрафы: сколько стоит нелегально выбросить мусор
На днях в окрестностях Риги попался очередной нарушитель, дважды выбросивший строительный мусор в лесу. Но, как оказалось, он попал под камеры новой системы видеонаблюдения.
Что существенно: штрафы за выброс отходов в неразрешенном месте для физических лиц может достигать тысячи евро. И гораздо больше - если это делают представители фирм.

Дальше мы подробнее расскажем обо всем этом.

В лесу теперь тоже камеры

Итак, новая система видеонаблюдения Rīgas Meži (RM) засекла, как в течение часа некий нарушитель из автомобиля два раза выбрасывал отходы. Информация об этом была передана полиции. 
 
Подробности RM сообщает такие: в воскресенье, 3 апреля, один и тот же человек на одном и том же авто дважды наведывался в лес, чтобы выбросить мусор. Материалы новой системы наблюдения "STROPS Technologies", свидетельствуют, что мужчина в лесу выбросил несколько десятков килограммов строительного мусора.

О чем не стоит забывать возможным нарушителям: с середины февраля на территории RM размещена новая и современная система видеонаблюдения "STROPS Technologies". Её цель - уменьшить выбросы нелегальных отходов, а также оперативно выявлять загрязнителей леса. Новая система работает параллельно с несколькими десятками видеокамер видеонаблюдения, расположенных на территориях предприятия, причем их местонахождение меняется.

В этом году это уже третий случай, когда в лесах, расположенных на территории столицы, обнаружены злостные загрязнители леса. Их фиксирует система, а затем информация передается в полицию.

Представители предприятия Rīgas Meži также указывают: ежегодно увеличивается объем отходов, вывезенных с территории предприятия. Собирают, как строительные отходы, бытовые отходы и шины, так и опасные отходы, в т. ч. шифер. Например, за три месяца этого года вывезено более 420 тонн отходов, что предприятию и рижанам обошлось в 32 000 евро. В свою очередь, объем собранных в 2021 году отходов составил 1500 тонн и около 1000 м3, а также более 30 тонн шин. В прошлом году траты Rīgas meži на передачу отходов превысили 70 000 евро.

На эту сумму можно вырастить около 300 000 саженцев сосен. Это примерно треть того количества, что предприятие высаживает ежегодно с целью обновить леса.

Фирму тоже могут оштрафовать

Виновные, если их поймают, рискуют расстаться с крупной суммой денег и даже лишиться частного автотранспорта, задействованного в транспортировке мусора.

Физическим лицам за незаконный выброс мусора грозит штраф от 50 до 1000 евро, юридическим до 2800 евро. Закон также предусматривает конфискацию транспортного средства у тех, кто занимается такой противозаконной деятельностью на своей частной машине.

Те, кто на не предусмотренных для свалок территориях выгружает крупногабаритных или другой бытовой мусор — старую мебель, автозапчасти, технику и другие отходы, используя рабочий транспорт, — могут ожидать неприятности еще и от своего работодателя, который неизбежно вчинит иск нарушителю, когда муниципальная полиция зафиксирует номер автомобиля и возбудит административное дело за создание стихийных свалок. Нарушителю придется возместить работодателю причиненный ущерб.

Камеры около нелегальных свалок

Полиция самоуправления Риги в прошлом году поймала нескольких любителей выбрасывать мусор в районе Зиепниеккалнса.

Арендаторы, которые заботились о чистоте окрестностей жаловались: несмотря на то, что земля вокруг садов принадлежит самоуправлению, она постепенно превращается в свалку.

И уже в начале лета полицейские вокруг этой территории разместили несколько камер видеонаблюдения, что принесло результаты - на видео попало несколько нарушителей.

Представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис сообщил в этой связи:

- Камеры дали результат. Нам удалось идентифицировать нескольких нарушителей – всего девять человек.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии