3 Марта 2026 17:09
Новости
  9:13    23.4.2019

"Штраф за парковку в 15 раз больше долга!": как водитель судился с Europark (1)

&quot;Штраф за парковку в 15 раз больше долга!&quot;: как водитель судился с Europark <span class="comment-count">(1)</span>
europark.lv

Страницы:

Принципиальный водитель пытался в суде отменить штраф, наложенный Europark за лишних 27 минут стоянки. Это вылилось в 4 года разбирательств во всех трех инстанциях суда. Тем временем иста регулярно беспокоили коллекторы, которые пытались взыскать долг.
Как мы уже сообщали, уважаемые читатели, Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) уже несколько раз признавал штрафные санкции наших операторов парковок несправедливыми. (Подробнее об этом - см. в главе "Как запретили штрафы EuroPark и Cityparks"). Однако пока их продолжают применять. Ведь «парковщики» оспорили решения в суде, и окончательного решения еще нет. 

"Эта парковка даже в эксплуатацию не сдана!"

Водитель Б. начал судиться 29 декабря 2015 года: в иске он просил отменить назначенный ему штраф в 11 евро и вернуть 1,5 евро за парковку.

История началась с того, что Б. в 19.16 оставил автомобиль на стоянке и заплатил 1,5 евро, чтобы простоять до 20.16. Однако выехал он в 20.43. За это ему выписали штраф на 11 евро.

Далее с него начали взыскивать долг: 3 ноября 2015 года Europark прислал водителю напоминание о долге с предупреждением - если Б. не заплатит, дело будет передано третье стороне для взыскания долга.

12 ноября Б. ответным письмом сообщил, что долг не признает. Однако Europark продолжил требовать штрафные санкции. Затем эту обязанность передали коллекторам, которые с тех пор регулярно звонят и пишут истцу.

Истец объясняет, почему отказался платить: он превысил время парковки всего на 27 минут, и штраф в 11 евро в 15 раз превышает оплату этих самых 27 минут (!). Таким образом, правила, выработанные Europark, на основании которых выписан штраф, противоречат 1716 и 1717 статья Гражданского закона.

(Напомним, для тех, кто далек от темы судопроизводята: 1717 статья предусматривает, что штрафные санкции определяют стороны, их размер не ограничен, но они должны быть соразмерны и соответствовать практике честных сделок. В 1716 говорится, что штраф может и расти, однако в целом не более, чем на 10% от основного долга).

Кроме того, истец считает, что были нарушены его права потребителя. Договора с Europark он не заключал, так что правила, выработанные компанией, для него не являются обязательными.

И еще: как он выяснил, стоянка вообще не была сдана в эксплуатацию, на ней констатировано самовольное строительство. Так что у Europark не было права даже просто требовать плату за использование этого места, считает истец.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Parking control 24 Апреля 2019 09:02

    Просто истец лох, и не умеет судиться.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Контрабанда по воздуху: задержана группа с метеозондами; изъято 120 тысяч сигарет (3)

    Сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции пресекли деятельность организованной преступной группы, которая переправляла нелегальные сигареты с помощью метеозондов. В лесном массиве Резекненского края были задержаны восемь человек — граждане Литвы и Латвии, у которых изъяли 120 тысяч контрабандных сигарет.
  • Подпольная лаборатория под Ригой: изъято 25 кг наркотиков, трое задержанных (видео) (6)

    Ликвидирована организованная преступная группа из трех человек, которая занималась изготовлением и продажей наркотиков в крупных размерах. В ходе обысков было изъято более 25 килограммов запрещенных веществ, 50 литров сырья для производства амфетамина, наличные деньги и три автомобиля, - сообщает Госполиция.
  • Про трех магазинных воров и их приговоры. В Латвии рост мелких краж

    В Латвии - рост мелких краж, - констатировал 26 февраля на пресс-конференции начальник Государственной полиции Армандс Рукс. И указал на очевидное: мелкие кражи растут в то время, когда люди переживают спад своего благосостояния. Мы же к этому добавим: суды в Латвии за мелкие кражи карают довольно строго. За кражу продуктов можно получить месколько…
  • Миллионы на «крипте»: накрыли сеть украинских колл-центров, обиравших латвийцев (2 видео) (2)

    В городе Днепр (Украина) в ходе международной операции задержаны 11 организаторов "инвестиционных" схем. Группировка ежемесячно выманивала у жителей Латвии и других стран Европы сотни тысяч евро, предлагая заработки на криптовалютах. Мошенники предлагали "комплексное обслуживание": часть сотрудников работала под видом «консультантов» по инвестициям, а другие позже звонили тем же пострадавшим и предлагали…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии