28 Апреля 2024 12:48
Новости
  18:23    24.1.2013

Шишкин и акция против евро: ситуацию комментирует сам «взрывник»

На 31 января запланирован митинг противников введения в Латвии евро. В нем участвует и «Центр Густава Целминьша», экс-руководителя которого Игоря Шишкина недавно выпустили из заключения. Ему, как известно, вменяется незаконный оборот взрывчатых веществ. По нашей просьбе г-н Шишкин прокомментировал грядущие события.

Борьба продолжется

Корр.: — Будете ли вы участвовать в акции против евро?

Шишкин:  — Нет. Меры пресечения, которые сейчас определены следствием, этого сделать не позволяют. — Но с лета прошлого года центром руководит другой человек — Эгил Хофманис, — добавил Игорь Шишкин.

Мы попросили его также прокомментировать версию о связи задержания с борьбой против евро. Ответ радикала был таким:

— Конечно, все решил суд, но что могу сказать: с советских времен ничего не изменилось. Методы остались теми же. Больше ничего добавить не могу — будем соблюдать осторожность и благоразумие.

Остается напомнить, что, по сообщению помощницы начальника Полиции безопасности Кристине Апсе-Крумини, Шишкина задержали по статье о незаконно обороте взрывчатых веществ и боеприпасов. Сейчас в этом деле назначены экспертизы.

Тот самый Шишкин...

Игорь Шишкин — фигура в Латвии известная. Руководитель национально-радикального общества «Центр Густава Целминьша», идеолог «перконкрустовцев». Это он в свое время был осужден за попытку взорвать памятник Победы.

Сейчас ему запрещено вступать в контакты с конкретными людьми, а также нужно регулярно отмечаться в полиции и ночью находиться дома. Он заявил, что не имеет право говорить, за что был задержан.

Но его сторонники в сети высказываются довольно определенно: «Полиция безопасности разбирается с противниками введения евро». Дело в том, что «Центр Густава Целминьша», которым до недавнего времени руководил Шишкин, официально входит в список партнеров проекта «Евро – НЕТ!» (eirone.lv), вместе с  обществами Antiglobālisti и Autonomā pretošanās kustība.

Его портал и другие похожие (к примеру parlatu.lv), выкладывают сейчас статьи варьирующие тему «почему Латвии не нужно евро», а также собирают голоса для законодательных инициатив по отмене введения евро или хотя бы его отсрочке.

Что бросается в глаза: перед задержанием Шишкина, противники евро стали вести себя чуть активнее. Так, 21 октября прошлого года в Екабпилсе на досках объявлений и столбах появились листовки со слоганом «Eiro – NĒ!». Полный текст листовки можно найти на одноименном сайте.

Чуть раньше – 11 октября — противники введения евро обратились в Национальный совет электронных СМИ (NEPLP). Они требовали дать им возможность беспрепятственно высказывать свою точку зрения. Под заявлением подписались все три организации, составляющие «Eiro – NĒ!»:  Antiglobālisti, Gustava Celmiņa Centrs и Autonomā pretošanās kustība.

По их мнению, в СМИ вопрос ликвидации лата и введения евро отображается очень однобоко. Активисты требовали равноценной дискуссии, мнений представителей разных групп и равного количества «эфирного времени» как для сторонников евро, так и для его противников.

Так что, когда Игорь Шишкин был арестован, фанаты его идей посчитали: прослеживается прямая связь.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии