28 Апреля 2024 09:11
Новости
  9:37    25.4.2023

"Сговор перевозчиков": ушло в отставку правление АД (дополнено)

"Сговор перевозчиков": ушло в отставку правление АД (дополнено)
Отставка правления Автотранспортной дирекции (АТД, ATD) оказалась шумной: напоследок председатель правления АТД Кристиан Годиньш сделал публичное заявление, в котором рассказал о политическом давлении - у правления требовали разорвать контракты на перевозки, хотя суды еще не вынесли приговоров по поводу решения Совета по конкуренции (СК) о картельном сговоре.
- Мы не готовы выполнять противозаконные действия только потому, что, возможно, отдельные политики хотят идти на поводу какого-то перевозчика. Это один из крупнейших конкурсов в истории независимой Латвии, суммы внушительные, и было прогнозируемо, что последует борьба между перевозчиками, публично очерняющая дирекцию. Однако мы не были готовы к тому, что в эту борьбу вступят политики, - пояснил Годиньш. 

В АТД также заявили, что нормы закона о публичных закупках, предусматривающие отстранение претендента от участия в закупке, если он признан виновным в нарушении закона о конкуренции, не распространяются на уже заключенные договоры. В связи с этим АТД не имеет права расторгать заключенные договоры о закупках на основании решений СК.

Отметим от себя: как известно, закон обратной силы не имеет. А штрафы для чиновников за "превышение полномочий" в последнее время в судах назначаются достаточно большие.

Впереди - суды

Как мы уже сообщали, в начале года Совет по конкуренции (СК) за запрещенное соглашение в сфере региональных пассажирских перевозок применил штраф в размере 1,975 млн евро к трем региональным перевозчикам - Liepājas autobusu parks, Nordeka и Latvijas sabiedriskais autobuss.

К Liepājas autobusu parks применен штраф в размере 862 700 евро, к Nordeka - 637 600 евро, к Latvijas sabiedriskais autobuss - 474 600 евро.

Предприятия оштрафованы за сговор при организованных АTD закупках услуг общественного транспорта на автобусных региональных маршрутах сроком на 10 лет.

Однако все три компании обжаловали это решение СК в суде.

Промежуточный финиш

Руководитель отдела по связям с общественностью Государственного дирекции автомобильного транспорта (ATD) Виктор Закис сообщает, что председатель правления предприятия Кристиан Годиньш и член правления Модрис Яунспс покинули свои посты в пятницу, 21 апреля

И тут же стало известно: Министерство сообщения приняло отставку правления ATD.

Для обеспечения деятельности ATD министерство назначило временное правление с 22 апреля: председателем — Артура Цауне, членом правления — Светлану Мякушкину. Цауне до сих пор выполнял обязанности директора SIA Eiropas Dzelzceļa līnijas по развитию, а Мякушкина является директором Государственного бюро по строительному надзору.

В ближайшее время будет на руководящие должности будет объявлен открытый конкурс.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии