19 Марта 2024 09:44
Новости
  9:12    31.1.2019

Нарковилла под Ригой: оружие, машины, 23 кг марихуаны (7)


СГД

Страницы:


Наркотики по почте: резкий рост посылок

Управление налогово-таможенной полиции СГД сообщило также об основной тенденциях в своей сфере.

По словам Подиньша, в 2018 году в таможенной сфере было начато 1179 уголовных процессов. Это намного больше, чем годом ранее - в 2017 году был начат только 301 процесс. 

Четырёхкратный прирост Подиньш объяснил тем, что в прошлом году существенно увеличилось количество пересылок наркотических веществ по почте. Почти 82% таких посылок приходят из Нидерландов, кроме того, «веселые» посылки шлют из Германии и Великобритании.

- Очень много молодых людей заказывает наркотики по почте, - говорит Подиньш. - 919 уголовных процессов было начато именно в этой связи. К сожалению, объем посылок не сокращается, поэтому у нас были визиты и собрания с представителями Нидерландов. Чтобы они со своей стороны начали контролировать почтовые посылки.

Для предъявления обвинения в прошлом году было отправлено 113 уголовных процессов в сфере государственных доходов (в 2017 году - 77), а в таможенной сфере в прокуратуру отправилось 128 уголовных процессов (в 2017 году - 113).

Объем средств, изъятых в рамках уголовных процессов, составляет 17,092 млн евро. Преступно нажитым было признано имущество на 2,663 млн евро. Они уже зачислены в госбюджет.

В прошлом году удалось прекратить деятельность 17 организованных группировок. Их них 8 мухлевали в сфере госдоходов, 4 - в наркотической сфере, а ещё 5 - с акцизными товарами.

Дело о спиртозаводе и другие громкие процессы

В качестве примера самых громких дел, раскрытых в прошлом году, Подиньш напомнил о том, что таможенные полицейские накрыли с нелегальный спиртозавод в Даугавпилсе. В рамках дела было проведено семь обысков - по месту жительства задержанных, в автомашинах и на спиртозаводе. Всего было задержано 5 человек. По итогам обыска, у завода была аннулирована лицензия на производство алкоголя, изъято три тонны нелегального спирта. Как выяснили следователи, спирт вывозился с завода цистернами и доставлялся на два хутора в Даугавпилсском крае.

Кроме того, была накрыта ещё одна крупная плантация марихуаны на границе с Литвой. Оперативники обнаружили теплицу с 663 саженцами марихуаны и оборудованием для ее выращивания. Был начат уголовный процесс, в рамках которого задержаны граждане Латвии 1974 и 1984 г.р. Один из задержанных был арестован.

Что касается отмывов и уклонения от налогов, то удалось пресечь деятельность группы, причинившей ущерб бюджету на 2 миллиона евро.

В прокуратуру, в свою очередь, удалось отправить дела о налоговых махинациях на 5 млн евро, а также дело о контрабанде 31,19 кг кокаина.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Видимо 31 Января 2019 11:26

    Очередные плосколобики. Не подумали, что у дядей из OIK, будут вопросы, глядя на элетросчетчик.

  • Обида 31 Января 2019 13:33

    А зачем генераторы на дизиле или бензе и их аналоги?

  • чоткий 31 Января 2019 13:35

    "Не подумали, что у дядей из OIK, будут вопросы, глядя на элетросчетчик." - Они думали что смогут отстреляться из калаша ))))))))))))))))))))))))))

  • jjjjj 31 Января 2019 19:40

    А.что я курить буду,менты козлы.

  • jjjjj 31 Января 2019 19:40

    А.что я курить буду,менты козлы.

  • ментыкозлы 2 Февраля 2019 14:45

    Палец кури, долбень!

  • Простой,постой,погоди! 30 Марта 2019 14:52

    Придурки обе стороны! Не хотели платить,вот и сняли с дороги

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии