26 Апреля 2024 09:51
Новости
  13:47    16.9.2012

Кравалис окончательно простил депутату Закису игры с налогами (5)

Финансовая полиция СГД приняла окончательное решение: по действиям депутата Сейма Дзинтарса Закиса с уклонением от уплаты налогов при поупке машины Volvo уголовного процесса не будет – нет состава преступления. Это решение утвердил Талис Кравалис, фактический руководитель СГД на время отпуска гендиректора Нелли Ездаковой.

Раньше у СГД было другое мнение по этому вопросу: обвинить Закиса в  уклонении от уплаты налогов в крупных размерах (статья 218 УЗ). Однако «крупных размеров» найти не удалось: сумма, украденная у государства, составляла 9000 евро, тогда как «в крупных» начинается от 10 000 латов.

При этом и СГД, и генпрокурор отказались «замечать» то, что в своем заявлении подчеркивал журналист Лато Лапса и публично подтверждал сам Закис: в махинациях участвовали несколько физических и юридических лиц. К примеру, работник или работники SIA Mūsa Motors, SIA Datoru centrs и некие физические и юридические лица в Литве.

К тому же переписка Закиса с работником Mūsa Motors показывает, что речь идет не об одном эпизоде, а о широко применяемой схеме.  

Однако и конкретный работник выйдет из этой ситуации чистым: никакого уголовного расследования не будет.

Как сэкономить на покупке авто

Напомним, при покупке автомобиля Закис уклонился от уплаты НДС на сумму 8,8 тыс. евро (6160 латов), оформив сделку через свою фирму — Datoru centrs.

Депутат одолжил своей фирме 34,5 тыс. латов, чтобы она перечислила средства за машину, что избавило его лично от необходимости платить НДС. Однако и Datoru centrs при покупке машины должен был уплатить НДС, который вернулся бы только через год, поэтому продажа была проведена через некую литовскую фирму, которая далее продала автомобиль уже предприятию Закиса.

Литовской фирме за эту сделку было заплачено 1000 евро.

Из  переписки участников: как авто из LT перевести в LV

В качестве подтверждения схемы Лато Лапса приводит переписку по электронной почте г-гна Закиса и сотрудника Mūsa Motors Рубулиса.

Вот что последний написал 20 декабря 2011 года: «Ок, цена формируется так: MMR продается в LT без НДС 40100 EUR. LT продает фирме в LV цена 40100+ (сумму ещё выясню), это и будет цена за а/м».  

В ответ  Дзинтарс Закис в тот же день написал: «Привет! Комплектация выглядит ок. Было бы хорошо понять окончательную цену, чтобы за выходные придумать, как профинансировать».

Дальше 22 декабря Том сообщил: «Привет. Получил ответ от LT, цена услуги 1000 EUR, если ок, тогда можем договариваться с LT, как это сделать, потому что это займет каких 3-4 дня, так что, если ещё  в этом году, тогда в понедельник нужно знать».

Закис в тот же день ответил: «Ок, постараюсь до понедельника определиться».

После этого произошло все многоступенчатое оформление сделки и уже 2 января 2012 года компания Datoru centrs передала Дзинтарсу Закису автомобиль Volvo XC60 в пользование.

Чем все закончилось

Когда история вскрылась, Закис выкупил у своего предприятия автомашину, и при заключении этой сделки НДС был уплачен. Политик утверждает, что выкупил автомашину за ту же цену, за которую ее купило в свое время предприятие, но сумму не помнит. Возможно, речь идет о примерно 34 тыс. латов, в том числе 6 тыс. латов составляет НДС.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • правдоруб 16 Сентября 2012 19:13

    Взяточник простил вора :)))))))))))))))))

  • + 16 Сентября 2012 21:30

    100%

  • карлуша 16 Сентября 2012 21:57

    Народ не простил и не простит!Заяц жди своего волка.

  • перед НАШИМ ,,законом,,-равны не будем?! 16 Сентября 2012 22:55

    Чтобы НАШ заяц катался на Volvo,-трамвайные зайцы будут ПЛАТИТЪ штраф 50Ls,-что в 100-раз! болъше смешного ущерба всего в 50-несчастных сантиков?

  • ответ 17 Сентября 2012 01:17

    с точки зрения закона нет никаких нарушений.можно говорить о чистоплотности закиса,но тогда надо обсуждать и законы налогообложения в латвии,начиная с необлагаемого минимума и прожиточного минимума

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии