28 Апреля 2024 04:49
Новости
  10:00    30.9.2015

СГД взялась за инструкторов по вождению: не выдают чеки

СГД взялась за инструкторов по вождению: не выдают чеки
sputnik27.ru
В эту среду Служба госдоходов проводит семинар для инструкторов по вождению. Дело в том, что в последнее время здесь получают все больше жалоб на работу этих специалистов. Передача Латвийского радио 4 «Домская площадь» постаралась разобраться, какие нарушения допускают инструкторы.
Найти не загруженного работой инструктора для корреспондента «Домской» оказалось почти невыполнимой задачей. «Я занят», «У меня ученики», «Один из машины выходит – другой заходит», — так в двух словах можно описать рабочий день того, кто учит азам вождения.

Хватает ли у столь занятых специалистов времени, чтобы готовить к отчетности бумаги и вести бухгалтерию? На этот вопрос ответил инструктор Андрей Земсков, который нашел в своем графике несколько минут для разговора.

«Слишком много бумаг. Мы сами и работаем и бумажками занимаемся, а хотелось бы больше работой заниматься», - отметил Андрей Земсков.

Сейчас почти все инструкторы зарегистрированы как самозанятые лица, почти у каждого есть свой бухгалтер, рассказал Андрей. О финансовом учете заботится специалист. Но, например, никто вместо инструктора не может выписать чек строгой отчетности о получении услуг мастера по вождению. Однако, чековой книжкой пользуются не все, и Служба госдоходов регулярно получает жалобы на нерадивых наставников.

«Не устраивает то, что как правило, не выдаются документы, подтверждающие получение денег. Мы проверяем, и как правило, оказывается, что жалобы обоснованы», - поясняет представитель СГД Инга Антипова.

К тому же, при проверках выявляются нарушения в оформлении бухгалтерских документов, начислении заработной платы и т.д.. Чтобы впредь ошибок было меньше, а порядка больше, решено было организовать семинар. Инициатором его проведения является общество инструкторов по вождению.

«Нам необходимо во всем разобраться», говорит член правления общества Андрис Керпе.

Он предлагает упростить систему документооборота инструкторов. Одним из предложений является создание лицензий на преподавание вождения, которая бы выдавалась инструктору на определённый срок – несколько месяцев или год. Письмо с предложением Андрис Керпе уже отослал в СГД. Оттуда его перенаправили в Министерство финансов. Так что вполне возможно, что в скором времени инструкторы будут жить по другим правилам.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии