25 Апреля 2024 16:46
Новости
  14:00    9.4.2020

СГД: если зарплаты «в конвертах», в пособии отказывают (1)

СГД: если зарплаты «в конвертах», в пособии отказывают <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Люди должны быть уверены, что если они честно платили налоги, то в случае такого кризиса они смогут получить помощь от государства, о котором они заботились, платя налоги, сказал в телефонной беседе с BNN председатель правления Латвийского союза свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс.
Он сказал, что людей из теневой экономики тоже надо поддерживать, потому что и им надо на что-то жить и у них есть семьи.

При этом он подчеркнул, что размер помощи тем, кто честно платил налоги, должен быть больше.

Служба государственных доходов (СГД) назвала следующие причины отказа в пособии по простою: недостаточное сокращение оборота, не поданы все декларации, у предприятия имеется налоговая задолженность и нет графика погашения либо рассчитанные налоги были меньше 200 евро. 

Кстати, премьер-министр Кришьянис Кариньш в эфире телепередачи Rīta panorāma («Утренняя панорама», 08.04.2020) сказал: «Мы не собираемся никого оставлять за бортом, но надо понимать, что если годами не платились налоги, то придется немного подождать, пока государство сперва позаботится о тех, кто это делал (платил налоги. – Прим.)».

Работники, которые надеялись получить пособие, но не получили, нередко обращаются с вопросами к СГД, рассказывает руководитель отдела общественных отношений службы Эвита Тейце-Мамая.

«К сожалению, бывают ситуации, когда работник не может получить пособие из-за противозаконных действий работодателя».

Например, выясняется, что работник частично или полностью получал зарплату «в конверте» или работодатели фиктивно зарегистрировал работника в качестве члена правления, даже не поставив его в известность, говорит Тейце-Мамая.

До 5 апреля СГД отказала в поддержке 424 предприятиям, которые не соответствовали критериям, установленным Кабинетом министров.

Президент Латвии Эгилс Левитс в интервью телепередаче Rīta panorāma (07.04.2020) сказал, что если предприятие имеет право на пособие по простою, тогда оно выплачивается работникам. Он отметил, что если работодатель не платит налоги, то это не вина работника. «Я бы сказал, что этих людей надо включать», — сказал он и добавил, что эта проблема обсуждается.

Балдзенс в беседе с BNN подчеркнул, что платить налоги нужно, чтобы у самого государства были средства, и что надо думать не только о том, кого надо спасать сегодня, но и о том, как возобновить деятельность предприятий после кризиса.

Пособия по простою выплачены уже 5 516 работникам 1 048 предприятий. Общая сумма — 1 327 354 евро.

По состоянию на 5 апреля 949 предприятиям продлен срок уплаты налогов. Общая сумма налоговых задолженностей — 14 336 650 евро. 26% этих предприятий работают в оптовой и розничной торговле, а также в сфере ремонта автомобилей и мотоциклов, 19% – в гостинично-ресторанном бизнесе, 11% – в обрабатывающей промышленности.

Средний размер пособия в первые дни (до 2 апреля) выплаты составил 251 евро. Максимальный размер (700 евро) получили 62 работника. У 1 692 работников пособие не превышало минимальной зарплаты, то есть 430 евро, а 25 человек получили пособие меньше 20 евро.

Источник - bnn-news.ru

Оставить комментарий

Комментарии

  • aborigen 9 Апреля 2020 15:53

    Обьясните-при чём тут налоги? У людей отобрали кусок хлеба,лишив работы. И что теперь-платил налоги-живи дальше,не платил-сдохни?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии