28 Апреля 2024 01:05
Новости
  16:47    7.9.2010

100-метровка Мункевица не состоялась: ему можно приближаться к депутатам (3)

Юрмальский суд постановил сегодня запретить обвиняемому во взяточничестве Раймонду Мункевицу быть избранным в органы Юрмальской городской думы. Однако при этом суд не запретил Мункевицу приближаться к депутату Ивете Блауе или другим.

Прокурор Велта Залюксне после заседания заявила, что обязательно обжалует это решение. Ведь она просила совсем другие меры пресечения: запрета на выполнение депутатских функций, запрет приближаться к Ивете Блауе, Марису Дзенитису и Марии Воробьевой, а также запрет выезжать за границу. Ведь прокурор не исключает, что до суда Раймонд Мункевиц может просто уехать.К тому же прокурор подчеркнула:

— Обвиянемый в этом деле Мункевиц, а не Блауа, так что недопустимо, что свидетельница просто вынуждена общаться с ним каждую неделю на заседаниях Юрмальской думы, который происходят каждую неделю.

Со своей стороны адвокат Лейманис заявил, что установленный для Мункевица запрет противоречит закону о самоуправлениях.

— Однако суд не нашел оснований считать, что Мункевиц каким-то образом влияет на свидетелей, — отметил адвокат.

Сам Мункевиц заявил, что считает последние события в Юрмальской думе политическими играми, добавив, что запрет не мешает ему принимать участие в заседаниях думы и голосовать.

Ранее экс-мэру Мункевицу хотели запретить приближаться к депутатам Блауе, Дзенитису и Воробьевой. Такую просьбу вчера изложила в суде прокурор Велта Залюксне: все эти лица проходят свидетелями по делу о взяточничестве в Юрмальской дума.

От решения суда зависел и переворот в Юрмальской думе, который назначен на четверг: пока голос Мункевица обеспечивает большинство для противников нынешнего мэра Ражукса, но если ему запретят появляться в думе, отдать голос ему будет затруднительно.

Напомним, депутат Ивета Блауа (предполагаемый объект подкупа в уголовном деле Мункевица) отправила в суд заявление с просьбой изменить меру пресечения для Мункевица. Она пожаловалась на влияние со стороны экс-мэра и потребовала, чтобы ему запретили приближаться к зданию думы и к ней самой ближе, чем на 100 метров.  В этом депутата поддержала прокурор в деле о взятке Мункевица Велта Залюксне.

Раймонд Мункевиц пояснил kriminal.lv, что за «влияние» ему вменяют:

—  Как написала в своем заявлении Ивета Блауа, она боится, что из-за  меня она может потерять свою должность руководителя Комитета по образованию. А значит, существенно упадет уровень ее доходов. Вы видите в этом  связь с моим уголовным делом? Я — нет. К тому же я даже не состою в Комитете по образованию, — говорит г-н Мункевиц.

Напомним, что экс-мэру Раймонду Мункевицу и его сопартийцу Нормунду Пиртансу предъявлено обвинение в подкупе депутата Иветы Блауа. Рассмотрение этого дела уже назначено в Юрмальском суде на 31 января 2011 года. Прокурор Велта Заклюксне подавала протест в Рижский окружной суд  в связи с тем, что рассмотрение дела отложено так надолго. Однако суд оставил протест без рассмотрения.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • iii 7 Сентября 2010 23:15

    Он ведь выпущен под залог, почему ему не ввели другие ограничения.

  • Золотой голос 7 Сентября 2010 23:51

    Вопрос решается очень просто. Если депутат не может исполнять свои обязанности по различным причинам например: в связи с болезнью , по решению суда или он слагает свои полномочия, то на его место приходит новый депутат из его партии. В результате счет голосов 8 : 7 и прийдется некоторым депутатам идти в народное хозяйство и личным трудом поднимать экономику Латвии, а не жировать на наши деньги.

  • Иго 8 Сентября 2010 14:32

    тезка, может пояснишь, что значит "запрелит быть избранным в органы Юрмальской думы"? Он, насколько мне известно, был избран в Думу и не судом, а юрмальскими гражданами. Сам он мандат не сдавал, пока не осужден. Не совсем понятна такая формулировка.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии