22 Февраля 2026 10:56
Новости
  17:27    20.4.2015

В США начинают судить Дениса Чаловского (дополнено)

В США начинают судить Дениса Чаловского (дополнено)
Focus.lv
Как нам сообщил его латвийский адвокат Саулведис Варпиньш, парень сейчас находится в тюрьме Manhattan Correctional Center (Нью-Йорк). В Америке его защищает опытный адвокат Кит Бертен, который практикует с 1985-го года, причем сначала защитник работал прокурором.
19 февраля Чаловский в первый раз был доставлен в Нью-йорке в суд, чтобы встретиться с обвинителем и судьей. Прокурор тогда же передал подсудимому материалы дела. Как говорит адвокат, это в основном копии материалов с компьютеров и жестких дисков. Судя по всему, тогда же Денис заявил о своей невиновности.

Американский адвокат также решил поподробнее изучить материалы выдачи Дениса из Латвии. Если это произошло несправедливо, он намерен обратить внимание судьи на этот факт.

"Привет из холодного Нью-Йорка!"

Уже в Америке Денис сделал несколько публикаций на Facebook. Например, в марте он пожаловался на отсутствие поддержки латвийского посольства.

"Как ни странно, никто из посольства Латвии в США меня так и не навестил. Увы, отуда не оказали мне никакой помощи, чтобы я мог связаться с родными. Сейчас я полностью отрезан от происходящего в Латвии. За событиями в мире могу следить только по телеканалу CNN.

Я по прежнему желаю сотрудничать с правоохранительными органами и в настоящее время нахожусь в ожидании материалов дела"

Далее он продолжил:

"Спасибо вам за ваши добрые и тёплые слова — ваша поддержка для меня невероятно важна. Скоро будет месяц, как я пребываю в Нью-Йорке. Всё так же я нахожусь в полном неведении того, что происходит в Латвии. Всё это время я не слышал ничего от посольства Латвии США, и лишь только на днях мне неожиданно прислали электронное письмо с предложением помощи в связи с родными.

Если бы не друзья и родные, с которыми мне к тому времени уже удалось установить связь — я бы никогда не прочитал это сообщение. Как ни странно, никто из нашего посольства даже не поинтересовался самочувствием и условиями, в которых пребывает гражданин Латвии.

Пользуясь случаем я спросил, существует ли какая-то возможность передать мне через консула латвийскую прессу (так делает посольство Нидерландов), пусть даже не самую свежую, чтобы иметь представление о том, что происходит в нашей стране. Ждём ответа.

И я по-прежнему ожидаю возможности получения американской визы. Все требования США для получения визы были мной выполнены, взносы оплачены, и я желаю находиться на территории США легально. Пока что приглашения на собеседование я не получил."

В последний раз Денис выходил на Facebook 2 апреля. И, судя по его сообщению, латвийское посольство все же ему помогло:

"Всем привет из холодного Нью-Йорка, -- пишет Денис. -- материалов дела и визы, о которых писал в прошлый раз, я всё ещё не получил. Но я продолжаю поддерживает контакт с посольством Латвии. Мы столкнулись со многими проблемами, которые любой гражданин Латвии может встретить не только в США, но и в других странах, и стараемся их решить...

Выписать здесь прессу просто невозможно, а отправленные по почте журналы, несмотря на неимоверно большие издержки за пересылку, просто не пропускает администрация. Посольство Голландии решило эту проблему следующим образом: представитель посольства лично приходит на визиты к своим гражданам и приносит прессу.

К сожалению, наше посольство следит за событиями исключительно через Интернет. Сейчас я предложил им распечатывать наиболее важные новости. Распечатанные документы местная администрация пропускает.

Что же касается визитов, то посольство Латвии пообещало отправить своего представителя присутствовать в судах. Таким образом, посольство поддержит своего гражданина, если будет извещено о датах заранее. Так как посольство расположено в четырёх часах езды — в Вашингтоне, навещать меня ежемесячно затруднительно. Хотя они заверили, что меня могут навещать латвийский посол чести (Goda konsuls) и представитель Латвии в ООН. но пока что они со мной не связались".

Дело о вирусе Gozi

Напомним, федеральные прокуроры США выдвинули Чаловскому вместе с двумя другими возможными киберпреступниками из Восточной Европы — гражданином России Никитой Кузьминым и гражданином Румынии Михаем Паунеску — обвинение в создании и распространении компьютерного вируса Gozi. Этим вирусом было заражено больше миллиона компьютеров по всему миру, в том числе 40 000 в США. Вирус попал даже в компьютеры NASA.

По данным прокуратуры США, вирус был использован, чтобы добраться до личной информации банковских счетов и похитить миллионы долларов. На основании этих обвинений США попросили Латвию о выдаче Чаловского.

Латвийское правительство 30 сентября прошлого года отказалось от пересмотра решения Европейского суда по правам человека, предусматривавшего, что Чаловского можно выдать США. Ранее палата ЕСПЧ, так же, как и Верховный суд Латвии, признала допустимой выдачу Чаловского.

Позже Чаловский решил добровольно отправиться в США и предстать перед судом.

Никита Кузьмин предстал перед судом в мае 2011 года, признав свою вину и сотрудничая со следствием. В свою очередь, Паунеску был задержан в Румынии в 2012 году, но он все еще судится против выдачи в США.

Согласно обвинению, автором компьютерного вируса Gozi является Кузьмин, а Чаловский написал часть кода вируса. В свою очередь, Паунеску возглавлял систему распространения вируса.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Айтишнику грозит срок за удаленную работу на российскую фирму и счет в Альфа-Банке (1)

    Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: закончено следствие и в прокуратуру передано для начала уголовного преследования дело латвийского программиста. Ему вменяется обход санкций и счет в «Альфа-Банке».
  • Госконтроль раскритиковал закупку электробусов: ржавые, дырявые, очень дорогие (4)

    Государственный контроль Латвии признал покупку школьных электробусов для нужд муниципалитетов крайне неэффективной. На проект потратили 8,4 млн евро, но в итоге самоуправления получили технику с дефектами, которая большую часть времени простаивает и лишь частично является экологически чистой - электробусы оказались с дизельным обогревом!
  • Деньги ABLV Bank: конфискована недвижимость на Кливерсале и €17,8 млн (дополнено)

    Бывшее высокопоставленное должностное лицо из Таджикистана лишилось доходных активов в Латвии - Рижский окружной суд признал преступным происхождение его денег и недвижимости, приобретенных через сложные финансовые схемы с использованием офшорных счетов, - сообщает  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).
  • Вояж на фейковом бусике: перевозчика отправили в тюрьму на 4 года

    Это был один из вояжей на фейковом транспорте: некоторое время назад по Латвии пытались возить нелегалов под видом полицейских, пограничников и просто как бы на местных рейсовых автобусах. Очередной перевозчик - гражданин Украины был задержан 10 апреля 2025 года, после погони в Свариньской волости. Он использовал поддельный рейсовый микроавтобус Даугавпилсского…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ликвидирован наркокартель с 36 лабораториями: сырье закупали в Балтии (видео) (1)

    Европол сообщает о разгроме большой международной сети по производству и контрабанде синтетических наркотиков. В ходе операции с 12 по 17 февраля 2026 года, правоохранительные органы Украины, Польши и Молдовы ликвидировали эту разветвленную преступную сеть. Благодаря связям с польским криминалитетом, наркодельцы закупали химические вещества и прекурсоры через легальные бизнес-структуры в Польше…
  • Грузовик врезался в автобус: арестован шофер грузовика - 35-летний индус (видео, дополнено)

    На дороге Елгава – Тукумс (P98) у перекрестка Апшупе с Лиепайским шоссе (A9) вечером 18 февраля, произошло столкновение грузового автомобиля и междугороднего пассажирского автобуса. Как выяснилось, грузовик с литовскими номерами по сколькой латвийской дороге вел 35-летний индус. По свидетельству очевидцев, столкновение было лобовым; грузовик перевернулся на бок.
  • "За оправдание агрессии СССР": мужчину за пост в Facebook отправили в тюрьму (1)

    Верховный суд сообщил: отказано в начале кассационного производства по уголовному делу, в котором мужчина был признан виновным в публичном оправдании агрессии СССР. В связи с этим вступил в силу приговор Рижского окружного суда - 10 месяцев лишения свободы.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии