19 Марта 2024 12:11
Новости
  9:07    18.6.2021

Сборы за Интернет-покупки: сколько придется платить с 1 июля (1)

Сборы за Интернет-покупки: сколько придется платить с 1 июля <span class="comment-count">(1)</span>
С 1 июля в Латвии за все без исключения посылки, приходящие из третьих стран, нужно будет платить налог на добавленную стоимость. А за те, что подороже — еще и таможенный налог. Это коснётся абсолютно всех, то делает покупки в некоторых популярных Интернет-магазинах. Русское вещание LTV7 рассказало, как это будет происходить.
До первого июля налог на добавленную стоимость, или НДС, нужно платить лишь за покупки дороже 22 евро. С 1 июля этого года 21% придётся доплачивать с первого центра. Это касается посылок из всех третьих стран, то есть из Китая, США, России. Это же касается стран, которые хоть и находятся в Европе, но членами ЕС не являются — например Великобритания, Норвегия, Швейцария, Исландия и некоторые другие.

А если товар дороже 150 евро, то кроме НДС нужно будет оплатить и таможенный налог. 

Для каждого товара он свой. Например, детская одежда — 12%, кожаная обувь — 8%, обувь из другого материала — 17%, — кофе 9%, а еще акцизный налог — 1,42 евро за один килограмм.

Для подарков от физических лиц порядок другой. Налоги — только на то, что дороже 45 евро. Если товар стоит дороже 45 евро, но меньше 150, придётся заплатить НДС — 21%. А если подарок дороже 150 евро — НДС и таможенный налог. В случае с подарком он един для всех товаров — 2,5%. Исключения — то, что стоит больше 700 евро.

Если я попросить продавца оформить заказ как подарок?

«У Службы госдоходов есть право проверить любой товар, который перемещается через таможню. В том числе и посылки. Мы можем проверить посылку с помощью рентгена, оценить, что там находится, если есть какие-то подозрения — открываем и проверяем посылку. Ставим эту посылку на контроль и потом следим, какую информацию человек укажет в декларации. В 95% случаев информация соответствует действительности. Конечно, есть и попытки обойти таможенные правила — у нас есть свои методы, как мы с этим работаем», — говорит Сандра Карклиня-Админе, представитель Службы государственных доходов

Налоги можно оплатить самостоятельно — на сайте eds.vid.gov.lv в разделе Importa muitas deklarācijas pasta sūtījumiem — или заплатить брокеру.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Vasja 18 Июня 2021 16:23

    Для подарков от физических лиц порядок другой. Налоги — только на то, что дороже 45 евро. Если товар стоит дороже 45 евро, но меньше 150, придётся заплатить НДС — 21%. А если подарок дороже 150 евро — НДС и таможенный налог. В случае с подарком он един для всех товаров — 2,5%. Исключения — то, что стоит больше 700 евро. ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????? A esli podarok kuplen na cestno zarabotannie to eto 2oe nalogo oblozenie !!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии