6 Июля 2026 02:14
Новости
  9:58    15.7.2019

Зарплаты в МВД: на прибавки ищут дополнительные 82,1 млн евро

Зарплаты в МВД: на прибавки ищут дополнительные 82,1 млн евро
Госполиция
В ближайшие годы для увеличения зарплат в Министерстве внутренних дел дополнительно потребуется 82,1 млн евро, свидетельствуют подготовленные Министерством внутренних дел поправки к правилам Кабинета министров.
МВД поясняет, что в январе этого года вступили в силу поправки, согласно которым месячная зарплата районного прокурора установлена в размере 2639 евро. С учетом этого необходимо привести в соответствие размер зарплаты следователя. 

Для того, чтобы мотивировать людей на работу в МВД, планируют повысить зарплату кадета с 455 евро до 588 евро в месяц, что соответствует минимальной зарплате должностного лица. Повышение должно вступить в силу уже с 1 сентября 2019 года.

Кроме того, МВД напоминает: в системе большой удельный вес должностей с высоким риском коррупции. Поэтому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией рекомендует платить не меньше установленного Центральным статистическим управлением (ЦСУ) прожиточного минимума после уплаты налогов. (Считается также, что должностное лицо должно иметь возможность содержать себя и 1,5 иждивенца).

По данным ЦСУ, в 2016 году расходы на одного члена домашнего хозяйства в месяц составляли 332 евро. Таким образом, при условии, что должностное лицо на "коррупционно-опасном посту" должно обеспечить себя и 1,5 иждивенца, среднемесячные доходы после уплаты налогов должны составлять 832 евро.

Поэтому, по расчетам министерства, в 2019 году для увеличения зарплаты необходимо 293 112 евро, в 2020 году – 26 902 184 евро, в 2021 году – 27 401 677 евро, в 2022 году – 27 811 150 евро.

Чтобы обеспечить увеличение вознаграждения кадетов начиная с 1 сентября 2019 года, МВД призывает Госполицию и Государственную пожарно-спасательную службу в этом году покрыть расходы из собственных бюджетов.

Однако дальнейший рост зарплат кадетам, следователям и другим должностным лицам, планировать уже исходя из государственного бюджета.

Подготовленные поправки объявлены на собрании государственных секретарей, однако их должны рассмотреть в правительстве.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • С погоней, стрельбой и овчарками: как в Латвии ловили 3 молдавских «таксистов»

    В четверг, 2 июля, в Аугшдаугавском крае и Даугавпилсе произошла погоня с предупредительной стрельбой в воздух. Итогом этой операции пограничников стало задержание троих организаторов нелегального трансфера и десятка их пассажиров. Все трое водителей оказались гражданами Молдовы, решившими подзаработать на чужом стремлении к "европейской мечте".
  • «Латвийский маршрут»: румын и испанец везли в минивэне 17 нелегалов (фото)

    В минувшую в среду утром в Укмергском районе Литвы пограничники вместе с полицейскими задержали гражданина Румынии и его испанского напарника, которые пытались перевезти на Запад 17 нелегальных мигрантов. Перевозчики ехали на Toyota Proace с латвийскими номерами. Указание остановится было проигнорировано - вместо того чтобы прижаться к обочине, рулевой минивэна нажал…
  • "Объясните почему": ВС отменил условный приговор за оптовую торговлю MDMA (1)

    Верховный суд (Сенат) в начале недели вернул на пересмотр условный приговор для наркоторговцев за оптовую торговлю экстази. Земгальскому окружному суду, который вынес столь мягкое решение, придется свой вердикт аргументировать заново.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии