28 Марта 2024 12:56
Новости
  9:45    16.9.2015

Российский хакер Дринкман признался в крупнейшем взломе в истории США (1)

Российский хакер Дринкман признался в крупнейшем взломе в истории США <span class="comment-count">(1)</span>
geopolitics.club
Российский хакер из Сыктывкара Владимир Дринкман признался в американском суде в организации преступной схемы, которую прокурор по его делу назвал крупнейшим взломом в истории. Благодаря признанию часть обвинений против него была снята, и теперь ему грозит не пожизненное заключение, а всего 35 лет тюрьмы, передает ABC News.
34-летний Дринкман, войдя в зал суда, отказался от переводчика, объяснив, что за время заключения у него было достаточно времени, чтобы попрактиковаться в английском. Он признал себя виновным в сговоре с целью получения доступа к защищенным компьютерам, а также в интернет-мошенничестве. Еще девять обвинений против него были сняты. Неизвестно, включает ли сделка лишь признание или же Дринкман согласился сотрудничать со следствием и помочь в поимке еще трех подозреваемых по своему делу, которые до сих пор числятся в розыске.

В 2013 году американские власти объявили в розыск Дринкмана, россиян Александра Калинина, Романа Котова, Дмитрия Смилянца, а также гражданина Украины Михаила Рытикова. По версии следствия, они незаконно получили данные более 160 миллионов банковских карт и нескольких международных компаний, после чего продали их.

Сообщалось, что жертвами мошенников стали, в частности, электронная биржа Nasdaq, авиакомпания JetBlue, торговая сеть J.C. Penney, французская компания розничной торговли Carrefour и бельгийский банк Dexia. Больше всего номеров кредиток - около 130 миллионов - хакеры получили за счет взлома компьютеров компании Heartland Payment Systems, осуществляющей процессинг для мелких и средних американских фирм. По данным следствия, ущерб, нанесенный хакерами, составил более 300 миллионов долларов.

Преступную деятельность, считают правоохранительные органы, хакеры вели с 2005 года до лета 2012-го. Дринкман проходил главным подозреваемым по этому делу. Он был арестован в Нидерландах вместе со Смилянцем, которого экстрадировали в США в августе 2013 года. С тех пор он содержится под стражей.

Трое других фигурантов находятся в розыске.

Источник - newsru.com

Оставить комментарий

Комментарии

  • google tulkotajs 16 Сентября 2015 10:08

    Дринкман = Бухарин

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии