19 Марта 2024 14:54
Новости
  9:04    10.6.2021

Рижских муниципальных полицейских переманивают в регионы; обещают доплаты

Рижских муниципальных полицейских переманивают в регионы; обещают доплаты
В Рижской муниципальной полиции в последние годы постоянно не хватает около 100 сотрудников. Чтобы улучшить ситуацию, полиция призывает увеличить доплаты, на что дополнительное требуется около 2 млн евро, сообщает Latvijas Radio.
Нормативы предполагают разного рода доплаты для тех, чья работа связана с высоким риском. Андрей Ароновс, замглавы Рижской муниципальной полиции, указал: доплаты муниципальным полицейским в данный момент недостаточны.

Разработанный проект предполагает, что будет 25-процентная доплата тем, кто осуществляет основные функции, и 10-процентная — главным инспекторам и специалистам. 

На доплаты требуется дополнительно почти 2 млн евро в год. Полицейские надеются, что средства самоуправление сможет выделить в рамках бюджета следующего года.

Арновс указал: в таллинской муниципальной полиции обязанностей у сотрудников меньше, но зарплаты — вдвое выше.

Из-за низкой зарплаты в последние два года в Рижской муниципальной полиции около 100 вакансий. По словам Ароновса, пока чаще всего с работы уходят молодые сотрудники, но в последнее время наблюдается еще одна тенденция: расположенные близ столицы края переманивают полицейских, предлагая почти такую же зарплату — при значительно меньшей нагрузке.

Мартиньш Озолс, представитель Латвийского объединенного профсоюза полицейских и сотрудник Рижской муниципальной полиции, рассказал: в Улброке у муниципальной полиции в день около 5 вызовов, в Риге же — сотни.

«Логично, что человек выбирает идти работать туда, где за ту же оплату меньше работы», — указал Озолс. Он отметил также, что у самоуправлений нет единой политики в сфере доплат. При этом готовится проект, чтобы все получали одинаковые доплаты, средства на которые выделяет госбюджет.

Линда Озола, представитель Комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции, указала: вопрос о зарплатах в муниципальной полиции затягивался годами.

«Мы, по сравнению с соседями, в значительно худшей ситуации, полицейские получают меньше. Однако вопрос зарплат — вызов для всех рижских муниципальных ведомств. Мы заслушаем доклад, чтобы депутаты поняли, насколько приоритетный этот вопрос», — сказала Озола.

Зарплаты работников Госполиции и других служб системы внутренних дел не конкурентоспособны и затягивать с их повышением нельзя, заявила в интервью Latvijas Radio новый министр внутренних дел Мария Голубева (партия Attīstībai/Par!).

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии