24 Апреля 2024 01:48
Новости
  9:02    22.2.2021

Аудиты за взятки: дело по троим посредникам передано в прокуратуру

Аудиты за взятки: дело по троим посредникам передано в прокуратуру
На прошлой неделе сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) завершили расследование и передали дело в прокуратуру. В нем фигурируют три посредника в организации взяток, вымогательстве взяток и хищении, - сообщает Nekā personīga (TV3). Один из них - бывший сотрудник СГД с обширными контактами в учреждении.
Год назад Служба государственных доходов провела аудит небольшого торговца медицинскими товарами. Вскоре неизвестный начал требовать у них взятку.


Человек, который обратился к предпринимателю, был посредником, сам он не работал в налоговой службе. Однако у него была конфиденциальная информация о счетах компании, транзакциях и замороженных суммах.

Такая могла быть только у сотрудников СГД.

Бизнесмен обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Там 30 апреля следователь возбудил уголовное дело о вымогательстве взятки. Начались следственные и оперативные работы по выявлению преступников.

22 сентября KNAB задержал двух посредников, а также бывшего сотрудника СГД Арманда Яунземса, которому они передавали взятки.

Арманд Яунземс работал в Службе государственных доходов с 13 октября 2008 года в должности главного налогового инспектора тематической инспекции Рижского регионального управления. Летом 2011 года он ушел со службы.

База данных Lursoft содержит информацию о том, что Яунземс является владельцем и членом правления компании Forniro - L. Компания заявила, что занимается розничной торговлей мебелью.

Годовые отчеты компаний показывают, что бывший сотрудник СГД не преуспел в ведении бизнеса. Он был членом и должностным лицом компаний, занимающихся торговлей мебелью.

Все они прописаны в квартирах, работали с убытками и долгами по налогам.

По уголовным делам, расследуемым KNAB, раскрыты два эпизода вымогательства взятки. Во втором случае деньги вымогались у деревообрабатывающей компании. Вымогателей не остановило даже то, что один из посредников уже находился под стражей.

У Яунземса, вероятно, были тесные контакты с сотрудниками Службы государственных доходов. Его жена работает в налоговой и таможенной полиции. В аудиторской части юридических лиц один отдел возглавляла его мать, другой руководитель - подруга матери. Именно в этой части были проверены две компании, фигурирующие в деле.

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией не смогли доказать, какому должностному лицу предназначалась взятка. Ни один сотрудник СГД не имеет статуса подозреваемого по делу, уже переданному в прокуратуру.

Управление внутренней безопасности Службы государственных доходов также подключилось к расследованию дела.

За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей возбуждено шесть дисциплинарных дел.

Хотя неизвестно, имели ли вымогатели реальную возможность повлиять на результат проверки или это было использование официальной информации для хищения денег, такие случаи подрывают престиж Службы государственных доходов, - указывает Nekā personīga.

И отмечает: размер взятки в этом случае составляет около 60 тысяч евро. Это двухлетняя зарплата начальника контрольно-ревизионного управления Службы госдоходов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии