20 Апреля 2024 08:30
Новости
  16:12    19.5.2014

Из жизни чиновников: фуршеты в замках и марафоны за госсчет

Из жизни чиновников: фуршеты в замках  и марафоны за госсчет
Как обнаружил Госконтроль, клубничные тортики за государственный счет, так возмутившие общественность в свое время, больше не актуальны. Теперь практикуются приемы в замках.
Сегодня представители Госконтроля огласили свои выводы по итогам проверки отчетов 26 министерств и центральных государственных учреждений за 2013-й год.

Общий вывод главы Госконтроля Элиты Круминя звучит так: в некоторых госучреждениях аппетиты по сравнению с 2012-м годом выросли. И значительно.

Кризис забылся как страшный сон и представители государственной власти охотно тратили бюджетные средства на украшения помещений цветами, проводили семинары с обедами в замках, а концепции будущего развития страны обсуждали в дорогих ресторанах.

Ну и, конечно, не забывали об улучшении условий своего труда: докупали мебель, "гаджеты" и занимались ремонтом.

Но это далеко не все. Чиновники оплачивали из государственных средств даже участие в марафонах, и, само-собой, дорогие подарки.

Отметим как характерный пример: с кредитки Бюро омбудсмена списали 135 латов для... Apple iTunes Store. Ну, раз надо было обновить программное обеспечения для двух iPad учреждения - значит надо. Что тут такого?..

"Президентские" премии

Особым поводом пожить на широкую ногу для многих учреждений стало председательство Латвии в ЕС. Многие получили прибавки к бюджету, что подготовить страну к такому важному этапу.

Потрачены были эти средства на повышение зарплат работников, ремонт помещений, покупку вещей, никак не связанных с председательством, ну и, конечно на зарубежные командировки.

Например, Минземледелия из предназначенного для подготовки к председательству в ЕС финансирования выделило доплаты "за качество работы" 65 сотрудникам. Размер доплат составлял 30% зарплаты, таким образом, общие расходы составили 18 429 латов. Ещё два сотрудника получили доплаты за сверхурочную работу на сумму 1931 лат, а в декабре ещё 64 должностных лица министерства получили денежные призы (доплата в размере 43% жалования), на что ушло 25 365 латов.

В этой связи Госконтроль напоминает: расходы на президентуру Латвии в ЕС премий не предусматривали.

"Президентские" поездки

Наши чиновники, как констатировал Госконтроль, много и охотно ездили в минувшем году. В том же Минземледелия на командировки было потрачено 160 546 латов, из них 46 490 (или 29%) "списывались" как на подготовительные к председательству поездки.

Ревизоры при этом отмечают: проследить связь 88 поездок с председательством Латвии в ЕС очень трудно. Наши слуги народа не потрудились даже отчеты написать так, чтобы стало понятно: какое, к примеру, отношение к этому событию имеет поездка в Минск на конференцию "Биологическое сельское хозяйство: опыт и достижения" (обошлась в 235 латов). При чем тут командировка в Сакт-Петербург на мероприятие "Всемирная торговая организация и рыбообрабатывающий сектор" (256 латов) и поездка в Берлин за 3 267 латов, чтобы подписать соглашение об участии Латвии в выставке "Зеленая неделя" 2015 году?..

Новая мебель. Как же без нее?

Минюст под благим предлогом подготовки к председательству Латвии в ЕС сменил компьютерную технику и мебель, на что потратил 12 384 лата. Ну куда же в ЕС без нового стола для конференций (325 латов, между прочим!). Кстати, мебель получилась почти золотая. Во всяком случае, намного дороже, чем предусматривают рекомендации-ограничения. Например, было куплено 7 столов за 386 латов каждый (лимит предусматривает для столов ограничение в 200 латов), 9 стульев за 162 лата каждое (лимит - 130), 10 стульев для посетителей за 59 латов каждый (лимит 40).

И так далее.

Итоги и выводы

О нарушениях, вскрытых в отчетах Министерства образования и науки и Министерства земледелия Госконтроль информировал Генеральную прокуратуру, о нарушениях в других учреждениях — Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Бюро по надзору за закупками.

Госконтролер указывает на существенные нарушения в Государственном агентстве лекарств. Вопросы вызывают траты на сумму 4 647 554 евро. Кроме того, несоответствующими закону признаны авансы Национальной службе здоровья на сумму 1 421 894 евро.

По мнению г-жи Крумини, эта тенденция с авансами весьма опасна, их объем возрастает. В прошлом году сумма составила 2 536 594 евро.

Впрочем, как отметила глава Госконтроля, радует тот факт, что в 12 учреждениях не обнаружено никаких недостатков в бухгалтерском учете и системе внутреннего контроля. Год назад таких учреждений было девять.

В целом, по итогам проверки Государственный контроль выдал 161 рекомендацию по устранению недостатков. "Государственный контроль подготовил материалы для тщательного изучения всеми, кого по-настоящему интересует то, что происходит в нашей стране", — сказала Круминя.

Анонсы разоблачений

Скоро нас ожидают очередная порция новостей от Госконтроля: в начале июня учреждение опубликует результаты ревизии в Rigas satiksme.

По словам г-жи Крумини, ревизия закончена, однако нужно выждать 15 дней прежде, чем обнародовать результаты.

Напомним: Госконтроль решил выяснить себестоимость билетов в рижском транспорте, после того, как в прошлом году было так много споров о повышении тарифов до 1,20 евро за поездку и скидках по "карте рижанина".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии