27 Апреля 2024 21:06
Новости
  9:04    22.2.2022

Ревизия Госконтроля: "сокращение" чиновников - это маркетинговый ход? (1)

Ревизия Госконтроля: &quot;сокращение&quot; чиновников - это маркетинговый ход? <span class="comment-count">(1)</span>
Госконтроль обнародовал результаты своей проверки по Реформе государственного управления.

Что выяснилось: сократить количество чиновников так и не удалось. Зато удалось повысить им зарплаты. Причем к "эффективности" их работы это не имеет отношения, - считают ревизоры. И получают они больше, чем специалисты в частном секторе.

Далее мы несколько подробнее расскажем обо всем этом.

"Как было 60 тысяч, так и есть"

Член Совета Государственного контроля и директор 4-го ревизионного управления Инга Вилка указывает в связи с реформой: сокращение числа занятых в государственном управлении — самую громкую часть плана реформ, следует рассматривать как элемент маркетинга, а не значимое изменение.

Обещанный формальный показатель - сокращение численности работников на 6% - даже превышен (за 3 года сокращено 3,2 тыс. ставок или 7,6%). Однако за счет исключений и создания новых должностей, численность работников государственных бюджетных учреждений за время реформы существенно не изменилась - до и после реформы в них работает около 60 тысяч человек.

В частном секторе зарплаты меньше!

Инга Вилка также констатирует: Государственная канцелярия заявила общественности, что оплата труда в государственном управлении, особенно для руководителей высшего звена, значительно отстает от частного сектора. Однако данные Центрального статистического управления о средней заработной плате указывают на иную картину.

"К сожалению, обещание увязать уровень вознаграждения руководителей высшего звена с показателями эффективности не было выполнено, и мероприятия по повышению ответственности не было проведено. Не утверждена даже задуманная инструкция по стратегиям

деятельности учреждений, и соответственно не у всех министерств и их ведомств такие есть. И хотя в Плане реформ указано, что он должен быть разработан таким образом, чтобы не увеличивать бюджетных расходов, ясно, что после внесения поправок в Закон об оплате труда он не увенчается успехом.

Что еще констатирует Госконтроль: поддержка правительства и премьер-министра в реализации плана практически отсутствовала.

Самая большая поддержка была связана с инициативой по повышению оплаты труда государственных служащих, которая поначалу была отложена. В рамках госбюджетного пакета также предложены поправки в закон, предусматривающие возможность повышения заработной платы должностным лицам государственного управления.

"Медленно и печально"

"После ревизии приходится критиковать как сам План реформ, так и его реализацию," - констатирует Инга Вилка.

Взять хотя бы критерии эффективности.

В рамках реализации плана были предприняты различные меры и действия, и достигнуты некоторые из формально определенных показателей эффективности, но "продвижение к цели, поставленной в плане, было неубедительным, мучительным и медленным".

К сожалению, обещание увязать уровень вознаграждения руководителей высшего звена с показателями эффективности не было выполнено, и мероприятие по повышению ответственности не было проведено.

"Результаты мероприятий, направленных на повышение экономичности и производительности, не компенсируют увеличение расходов," - указывает Госконтроль в своих выводах.

Для справки

Реформу в госуправлении запустили в 2017 году. Она продвигалась четыре года, затронула 13 министерств и подведомственных учреждений. Но по мнению ревизоров, результат не достигнут, многие важные пункты плана или не выполнены, или выполнены лишь частично.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Мрак 22 Февраля 2022 22:21

    Ну и конечно ответственного за исполнение плана тоже нет. Или он ушел на повышение в должности, естественно, с повышенной зарплатой. За наш счет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии