29 Марта 2024 13:59
Новости
  14:20    19.2.2015

Легендарный мошенник Волдемар Селга. Он же банкир и владелец NTV-5 (13)

Легендарный мошенник Волдемар Селга. Он же банкир и владелец NTV-5 <span class="comment-count">(13)</span>
Его застрелили в Риге 15 марта 1994 года. В больницу Волдемара Селгу привезли еще живым. Но вскоре он умер на операционном столе. Возможная причина этого так и нераскрытого убийства — гарантия, которую выдал банк Селги на астрономическую сумму — в 4,5 млрд долларов — некой финской фирме для закупки ею в России 33 кг осмия-187.
В латвийскую прессу тогда просочились сведения о том, что финские компаньоны заподозрили двух руководителей латвийского банка в мошенничестве и обратились в Интерпол.

Начальник криминальной полиции МВД Латвии Лаймонис Лиепиньш в 1994 году рассказывал, что Селга был смертельно ранен в тот момент, когда без охраны возвращался из банка домой. Он остановил свой автомобиль Volvo-940 во дворе школы, находящейся рядом с его домом, вышел из машины и получил две пули в спину. После чего преступник скрылся.

Г-н Лиепиньш тогда не подтвердил и не опроверг версию о причастности банкира к закупке осмия в России, сославшись на тайну следствия.

К тому времени Селга был уже на слуху — о нем много писали в прессе в связи с "делом "Узвары". Но не только.


К этому моменту Волдемар Селга был очень уважаемым человеком: учредителем известной фирмы "Консум", президентом Коммерческого банка реконструкции и развития, владельцем телеканала NTV-5 и еще двух десятков фирм.

Тот факт, что в середине 80-х он отсидел за подделку документов и мошенничество при обмене квартир, латвийский бомонд не смущал. Осудили его тогда на 4 года, но он вышел уже через 2 -— был освобожден из Валмиерской тюрьмы с формулировкой "за примерное поведение".

В связи с кидком "Узвары" его ненадолго арестовали в сентябре 1992 года, но быстро отпустили — "по состоянию здоровья". Тем более, что за него поручились два депутата. Так тогда было принято.

Разумеется, тут остается место для рассуждения "сидел бы в тюрьме — остался бы жив". Но это мы передоверим нашим читателям, это вопрос личной философии каждого :)

Как Селга кинул "Узвару"

Кидок известной кондитерской фабрики "Узвара" он совершил на гигантскую сумму — 51 миллион репшиков. Фабрика в итоге оказалась на грани разорения.

Вот как тогда описывал нам тогда эту историю директор "Узвары" Валерий Венедиктов:

— Селгу мне представил очень влиятельный в бизнесе человек. Речь шла о том, что Сегла может достать сахар по очень выгодной цене — 45 рублей за килограмм. В подтверждение он представил мне договор между его фирмой "Консум" и немецкой "Оствестимпекс" (Штутгарт), из которого следовало, что он действительно является владельцем солидной партии сахара, приобретенной у "Оствестимпекса".

Дальнейшее понятно: директор заключил договор на 1100 тонн сахара и согласился на 100-процентную предоплату. После этого он перечислил "Консуму" деньги, но сахара в условленное время не получил.

Зато явился Селга, элегантный, обаятельный, и заверил, что задержка будет незначительной. И после этого сахара на "Узваре" ждали почти три месяца. Пару раз даже посылали бригаду грузчиков — разгружать вагоны.

Но через три месяца директор "Узвары", наконец, поинтересовалься учредителями "Оствестимпекса". И, как вы уже догадались, обнаружил среди них Волдемара Селгу.

— Поняв, что Селга — непорядочный человек, я примирился с мыслью, что сделка не состоялась, — заявил тогда журналистам Венедиктов. — И потребовал вернуть деньги.

Селга, понятно, над этим предложением посмеялся.

Деньги к этому времени уже разошлись: 7 миллионов получил телеканал NTV-5, 300 тысяч пошли в фонд Консервативной партии Латвии,16 миллионов ушли в Белоруссию, остальное — на счета его фирм.

Последствия кидка для фабрики были самыми серьезными: 17 сентября 1992 года Банк Латвии закрыл предприятию кредит и оно оказалась на грани банкротства. Подавать в арбитраж было бессмысленно -— разбирательства тогда тоже длились по нескольку лет.

Селга такой вариант предвидел и даже сам его предлагал:

— Это спор двух хозяйствующих субъектов, его должен разбирать Хозяйственный суд, а не криминальная полиция, — рассказывал он нам в больнице, куда его отправили из тюрьмы. — Г-н Венедиктов, написав заявление в криминальную полицию, проявил некомпетентность.

Выглядел он при этом как всегда элегантно: бледен, печален, но оптимистичен.

— Истина восторжествует, — уверенно заявил он в том больничном интервью 1992-го года.

Напоследок владелец телеканала NTV-5 предложил нам у него поработать. Возможно.

Селгу берут на поруки

Отметим, что в следственном изоляторе по подозрению в мошенничестве банкир Селга пробыл совсем недолго. Состояние его здоровья требовало немедленного перевода в больницу. Сначала в тюремную, потом в Институт травматологии. Положение банкира врачи нашли серьезным — у него якобы отнималась часть тела. К тому же в защиту больного выступили лидер консервативной партии В. Штейнс и академик В. Калнберзс.

Следствие под таким давлением, сами понимаете, стушевалось очень быстро.


Но это еще не все. После освобождения Селги из следственного изолятора был отстранен надзирающий за следствием прокурор и дело начало стремительно переходить в разряд сугубо хозяйственных. Однако банкира вскоре убили — и этим все закончилось.

К этому времени было абсолютно ясно: кидок "Узвары" на 50 миллионов — это, скорее всего, была только часть схемы Волдемара Селги.

Так, главный бухгалтер в ходе следствия вспоминал: в первые дни сделки Селга интересовался, подлежит ли "Узвара" приватизации? И ему объяснили: решением Совмина "Узвара" была внесена в списки приватизируемых объектов.

За Селгой числилось еще множество отнюдь не рядовых дел. И в частности:

полученная у чеченцев предоплата за автомобили, которые так и не были поставлены — на 183 миллиона рублей;

афера с фальшивыми чеками "Россия" на общую сумму 900 миллионов рублей — в цепочку сделок по ним был втянут "Лукойл", на 340 миллионов за нефть;

И т. д.

Суммы, согласитесь, впечатляют. На момент гибели Волдемара Селги его состояние оценивалось в 200 миллионов долларов. Но шансов выжить, пожалуй, было немного.

Марина МИХАЙЛОВА
Николай КУДРЯВЦЕВ

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вобля 10 Сентября 2010 08:52

    "200 000 миллионов долларов"... Гейтс нервно курит...

  • И. Ищук 10 Сентября 2010 10:52

    Гейтс даже заболел :)

  • И . Ищук 10 Сентября 2010 11:49

    :)

  • Вобля 10 Сентября 2010 15:45

    "Из всех искусств для нас важнейшим является кино...". Не стоило прогуливать "научный коммунизм"...

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 10 Сентября 2010 16:05

    К чему Вы это про научный коммунизм, ув. Вобля?

  • Вобля 10 Сентября 2010 16:26

    простите, а ленинскую цитатку вы откель надыбали? по памяти али нагуглили? судя по неточности, выбираем первое, но ведь не добровольно же почитывали первоисточник, тык скыть, следовательно - принудительно, а раз так, значицца изучали в ВУЗе, спрашивается "на каком предмете?" - вот и он - прогуляный научный коммунизм. и никаких тайных смыслов, ув.Железный Крест.

  • Zanuda 10 Сентября 2010 20:15

    "Для сравки"- как это по русски?

  • И. Ищук 10 Сентября 2010 21:01

    :) Спасибо. А по сути?

  • Вобля 11 Сентября 2010 09:51

    хуяссе... (смеялся со слова "скурпулёзного", may be "скрупулёзного" (заимств. через франц. scrupuleux))...

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 11 Сентября 2010 13:00

    Мэй би, ув. Вобля. Но я уже писал, что грешен и не приводил здесь чьих-либо цитат, в том числе цитат из энциклопедий, словарей и спаравочников. Написал. Ошибся. Каюсь. Восхищён тонкостью восприятия Вами внешнего мира.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии