25 Апреля 2024 23:10
Новости
  9:29    23.1.2020

Рестораны добились: в общепите будет отраслевое соглашение и НДС 12% (дополнено) (3)

Страницы:


Пока на домашней странице ЛОР есть схематичное объяснение того, что они хотят включить в соглашение. Среди этого: прибавка рабочих часов примерно 10%, существенное повышение минимальной ставки, а также увеличение минимального количества рабочих часов.

Ожидаемые выгоды: легализация оборота, увеличение уплаты налогов, рост зарплат, удержание рабочей силы, усиление конкуретноспособности. 


Зарплаты будут с региональным коэффециентом

По словам Я. Ензиса, размер минималки или другие цифры пока назвать трудно - в соглашение включено 34 профессии от посудомойки до шеф-повара. Но обещают ощутимый зарплатный рост. К оплате будет и применяться и региональный принцип - коэффициент в замисимости от региона, от его экономического развития. Логично, ведь Рига это одно дело, а Латгале - немного другое.

- В чем хорошая новость: уже сегодня звонят независимые рестораны, сетевые предриятия, и спрашивают, куда идти, чтобы подписаться. Люди готовы подписывать генераьное соглашение и ждут этого. Отрасль хочет работать честно, выходить из серой зоны, - подчеркнул Янис Ензис в разговоре с нами.

Генеральное соглашение должны подписать предприятия, оборот которых составляет по крайней мере 50% от общего оборота отрасли, и тогда Минфин направит на утверждение предложение о сниженной ставке НДС.

Народ начинает считать

Наши комментаторы на порталах BB.lv и kriminal.lv активно откливнулись на первые сообщения об отраслевом договоре в общепите.

"НДС оплачивает покупатель и он уходит государству, каким образом повысится зарплата?" - попытаются понять некоторые. Их этот вопрос волнует как потребителей: упадут ли цены в кафе/ресторанах или нет?

В дискуссии пользователей прозвучало и такое мнение:

"В этом суть договоренности: общепиту снижают НДС и на эти деньги они прибавляют зарплату персоналу и платят с их зарплат подоходный и социальный налоги. Типа борьба с теневой экономикой, - поясняет сведующий. - А на самом деле рвачи общепитчики так задрали цены,что к ним народ перестал ходить. А чтобы не потерять свою прибыль, они стали по разному крутиться,чтобы меньше платить налогов. Только для рядового потребителя с этого не жарко ни холодно, цены не упадут, просто перераспределение налогов будет у этого бизнеса".

С этим кто-то солидарен:

"Цены не понизятся, эта разница пойдет на улучшение условий труда, т.е. предприятия в этой сфере должны будут обязательно повысить почасовую ставку и т.д.! Плюс соц. гарантии! Даже если это не на уровне закона будет, или кто то будет мошенничать с часами и т.д. в сфере питания большая конкуренция, те кто будут разницу в карман класть быстро потеряют работников т.к. конкуренты за счет этой разницы как раз переманят работников к себе!".

"В любом случае снижение налога - это польза обществу. Не знаю, снизится ли плата за порцию, но хоть зарплата людям повысится. Уже хорошо".

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • ик 20 Января 2020 13:45

    "'способствовать укреплению теневой экономики'' ))

  • я 20 Января 2020 16:22

    В свою очередь предприятия, работающие в отрасли, готовы заключить генеральное соглашение о повышении минимальной зарплаты, чтобы способствовать укреплению теневой экономики. Редакторы , что вы пишете??? у вас с головой впорядке?

  • Н. К. 24 Января 2020 12:13

    :) Спсб! Технический сбой из-за зимних каникул - пересменка личного состава.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии