17 Августа 2025 10:20
Новости
  16:09    5.11.2019

Решено учредить суд по экономическим делам

Решено учредить суд по экономическим делам
С 2021 года в Латвии начнет работать специализированный суд по экономическим делам. Такое решение во вторник, 5 ноября, принял Кабинет министров.
Идею предложило Министерство юстиции. Против был министр внутренних дел Сандис Гиргенс (KPV LV) — по его мнению, при разработке поправок к закону не были учтены возражения Совета юстиции, а еще эти поправки не решают те проблемы, с которыми коалиция собиралась бороться. 

Он призвал до разработки новых поправок провести аудит всей отрасли правосудия, проанализировать все судебные акты и совершенные ошибки. По его мнению, закон в нынешнем виде создает риск коррупции.

На это министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) возразил, что у любой реформы есть сторонники и противники, а при разработке поправок к закону результаты аудита были учтены. Что касается Совета по юстиции, то он выскажет свое мнение, когда поправки будут рассматриваться в Сейме.

Все остальные министры поддержали законопроект, а премьер-министр Кришьянис Кариньш предложил вынести его на рассмотрение в Сейме.

Недовольство созданием суда по экономическим делам выразил заместитель председателя Рижского окружного суда, член Совета по юстиции Юрис Стуканс. По его мнению, авторы инициативы "выявили ошибочные проблемы". Фактически, они считают, что суды общей юрисдикции недостаточно квалифицированы, в них работают судьи сомнительной репутации, не способные отличить преступления от гражданско-правовых споров, и по их вине рассмотрение дел затягивается.

Планируется, что в специализированном суде в первой инстанции будут работать 10 судей и 27 сотрудников. На создание этих должностей потребуется 1 млн евро. В апелляционной инстанции специализированного суда будут работать четыре судьи и шесть сотрудников.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Обыски в Ирландии: изъято 1,3 млн евро; арестован латвиец

    В Ирландии пресекли деятельность группировки, занимающейся продажей и поставкой наркотиков и отмыванием денег в районе Дублина. Полиция Гарда сообщает, что арестовала трех мужчин и изъяла более 1,28 миллиона евро наличными в Южном Дублине в период с четверга 7 по пятницу 8 августа 2025 года.
  • Погоня за "сигаретчиком": повреждено четыре машины (фото)

    Сотрудники Госполиции задержали в Саласпилсе группу подозреваемых, которым вменяется торговля нелегальными сигаретами в крупных размерах. Один из них попытался на своем автомобиле скрыться и во время погони повредил четыре машины, включая две машины Госполиции. По данному делу был начат отдельный процесс, сообщает структура.
  • Доплата к отпуску €37 600: экс-мэр заплатит 18 900 евро (3)

    Сенат, рассмотрев кассационную жалобу по делу об обвинении члена Бабитского самоуправления в злоупотреблении должностным положением, повлекшем тяжкие последствия – материальный ущерб муниципальному капитальному обществу в размере более 37 000 евро, отклонил её.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии