27 Апреля 2024 01:07
Новости
  21:41    2.12.2010

Жалоба: «Контролеры придумали миф о резком повышении штрафов — до 45 латов» (7)

В kriminal.lv обратился рижанин Николай. По его словам, контролеры в троллейбусе пытались за безбилетный проезд получить с него штраф в 45 латов. «Угрозы были серьезными: вначале мне пригрозили полицейским участком, а потом протоколом. И все потому, что с 1-го декабря якобы резко подорожали штрафы». Ниже — подробности и комментарии к этой истории.

Центральный вокзал, остановка общественного транспорта напротив рынка. Именно здесь Николай сел в троллейбус 19-го маршрута и поехал к цирку. Как оказалось, вместе с ним ехала пара контроллеров, которых пассажир в салоне не заметил.

Как попадаются зайцы

— Контролеры были одеты "в гражданское" и никак не отличались от других пассажиров. И вот, только мы отъехали от остановки, как контролеры достали свои корочки.

Кроме Николая не успели купить билеты также молодая девушка с парнем. Но контролерская логика оказалась железной: если пассажиры расселись по  местам, то о покупке билетов они даже не думали. Пока не заметили контролеров.

– Мы же только что отъехали от остановки. Я присел дописать смску и найти деньги на билет. И вы это все прекрасно видели. Поэтому дайте мне все-таки купить билет. – начал спорить Николай.

– Первым делом в транспорте вы должны идти за билетом. Поэтому ваши отговорки нас не интересуют, платите штраф иначе мы вызываем муниципальную полицию. – начали прессинг контролеры.

По словам Николая, другая парочка зайцев спорит не стала и достала кошельки. Контролеры настаивали на пятилатовом штрафе. Зайцы попытались поторговаться: «Как же так? Штраф же начинается от двух латов. Мы же с вами не спорим и признаем, что не правы. Может, можно выписать минимальное наказание?».

Контролеры: «Штрафы резко подорожали»

– Нет нельзя, потому что с 1-го декабря штраф за проезд без билета стал 5 латов. Либо платите, либо мы вызываем полицию.

В итоге парочка все-таки решила заплатить по пятерке. Им были выписаны квитанции, после чего с контролеры с новыми силами набросились на Николая. Для разбирательств его заставили выйти из троллейбуса на ближайщей остановке. Мужчина-контролер достал телефон и якобы начал звонить в полицию. Женщина же приступила к тактике запугивания.

– Если у тебя нет денег, то нужно ходить пешком. Но если попался, и не можешь на месте заплатить штраф, то мы устроим тебе более крупные неприятности. Сейчас возьмем и выпишем административный протокол на 45 латов. Не заплатишь деньги в течении 10 дней, бумаги уйдут судебному исполнители и штраф вырастет еще в 3 раза. Советую лучше сейчас найди деньги, а то потом растанешься сразу со 120 латами.

Договор за один лат

Парень задумался. И...

— В наше суровое время надо уметь договариваться, — комментирует он дальнейшее. Вместо штрафа он предложил контроллерам взять 70 сантимов, которые и планировал потратить на билет.

– Берите, пока у меня хорошее настроение. Потому что я буду жаловаться вашему руководству. Для того, чтобы купить билет нужно время, а вы мне его не дали. И полиции мне боятся нечего. Если хотите можем дождаться экипажа, лично у меня есть время. Работу я уже закончил, а вот вы потеряете, как минимум, час.

Контролеры неожиданно согласились на предложение пассажира. Только вот сумму все-таки подняли до 1 лата. Но и на него Николаю выписали квитанцию. Расставались они уже практически друзьями.

– По этой квитанции о штрафе вы вполне сможете доехать до дома. Видите, на ней стоит время, поэтому в следующий раз вас могут оштрафовать только через час. Но в следующий раз будьте внимательней и, заходя в транспорт, сразу же решайте вопрос с билетом.

Rigas satiksme: все штрафы остались прежними

Пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис "повышение штрафов" за проезд без билетов прокомментировал kriminal.lv следующим образом:

– С 1-го декабря размер штрафов не изменился. Как и раньше, проезд без билета оценивается в 2-5 латов. И выписывать протоколы людям, у которых на месте нет денег на штраф, контролеры не имеют никакого права. Практика введения таких протоколов действительно нами расматривается, но изменения произойдут не раньше февраля следующего года. И выписать штраф смогут только на 5 латов. наказание в 45 латов – это просто выдумка отдельных контролеров.

Как наказать нечестный контроль?

Виктор Закис порекомендовал всем недовольным пассажирам звонить на бесплатный телефон Rigas satiksme – 80001919.

– Если вас обидели контролеры, запомните где и в каком транспорте это произошло. Желательно узнать личные данным контролера. Получив эту подробную информацию, начальство контрольной службы проведет свое расследование. И, если окажется, что контролер виноват, то его обязательно накажут, а при очень серьезных проступках – уволят.

И о начислении штрафов

О размерах наказания. Сейчас штраф для безбилетников остался от двух до пяти латов. Но сколько именно взять с зайца, решают сами контролеры. По словам г-на Закиса, на минимальный штраф можно расчитывать при следующих обстоятельствах:

1) провинившийся пассажир чистосердечно раскаивается в содеянном;

2) он готов сразу заплатить штраф;

3) если нарушение совершил несовершеннолетний или человек в состоянии нервного расстройства, например, из-за семейных или других проблем;

4) если нарушитель – беременная женщина или женщина с грудным ребенком;

5) если нарушитель сам объявил о содеянном до того момента, как это вскроется.

Впрочем, как показывает практика иногда случаи общения с контролерами — весьма уникальны :)

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • андрей 3 Декабря 2010 01:12

    идите лесом клоуны! :)) либо пешком либо машина ну и маршрутка!

  • МОЙДОДЫР. 3 Декабря 2010 02:06

    Холивар!!

  • Вобля 3 Декабря 2010 12:28

    контролёрен - расстрелийт!

  • :) 3 Декабря 2010 17:49

    Знаете почему проблема не решается? Потому что каждый раз, у тех кого ловит контроль (и по отношению к которым некорректно себя ведёт) у самих рыльце в пуху.

  • 4542 3 Декабря 2010 18:29

    Не ездил на общественном лет пять, а тут понадобилось проехать пару остановок. Захожу, и меня какое-то чмо за рукав хватает и орет "стой". Развернулся, чтобы дать в рыло - а это контролер оказался. Объяснил ему конечно, что нельзя людей вот так хватать за одежду, но у меня вопрос - люди, а как вы это скотство терпите, за свои же деньги?

  • Александр 4 Декабря 2010 23:38

    Стоимость проезда в размере 50 сантим это крайне дорого по сравнению с ценами на проезд в других странах,поэтому никогда не плачу за проезд.

  • Нормально 6 Декабря 2010 10:28

    Повечелило. "Сел написать смску и подсчитать деньги на билет..." что за лоховской развод? С такого хама нужно было больше денег брать. Жаль я не контроллер, с таким быдлом строже надо быть!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии