20 Апреля 2024 06:11
Новости
  8:41    13.9.2019

Ремонт с последствиями: обманы, кражи и кровавое убийство

pixabay.com

Страницы:


Махинации на конкурсах

29 августа Сенат рассматривал дело о подделке документов при ремонте.

Под судом оказалась группа из 4 человек. Изначально двоих оправдали, а двоих признали виновными. Но последние не оспаривали приговор, поэтому он вступил в силу. Что касается оправданных, то при пересмотре дела и их признали виновными, но они спорили с этим до конца.

Д. оказался под судом за то, что подстрекал должностное лицо подделать документ. А именно: 27 июня 2013 года Д., как член правления своей фирмы, позвонил Г. - чиновнику муниципалитета - и подговорил составить служебную записку. В ней говорилось, что с 25 июня по 24 августа 2012 года фирма Д. сделала ремонт в школе на сумму 244 878,20 латов. Ремонт был проведен на более скромную сумму, но Г. записку подписал. 

Эта записка понадобилась для того, чтобы поучаствовать в конкурсе от Национальных вооруженных сил по реновации столовой базы военно-воздушных сил. И в итоге 1 июля 2013 года другой член правления фирмы - Е. - подал заявку на участие в тендере. К заявке он присовокупил ту самую записку чиновника, свидетельствующую об опыте компании в проведении крупных ремонтов.

Как уже сказано, двое фигурантов дела - чиновник Г. и некто Х. получили свои приговоры и не спорили с ними, поэтому их вопрос более не пересматривался.

Д. и Е, в свою очередь, судом первой инстанции были оправданы, а затем Рижский окружной суд при рассмотрении апелляции все же нашел их виновными. Д. был приговорен к штрафу в 5 минимальных зарплат (2150 евро), а Е. - к 4 месяцам условно.

Они подали кассацию, настаивая на своей невиновности. В суде второй инстанции Д. вообще заявил, что его необоснованно считают членом правления фирмы. В деле нет документов, которые подтвердили бы полномочия Д. представлять предприятие. Что касается "подстрекательства", то его вообще не было. По словам защиты Д., подстрекательством нельзя считать звонок с просьбой изменить одну цифру. Ведь подстрекаемый даже не получил за это никаких благ.

Что касается участия Е., то защита считает, что полученный отзыв нельзя назвать поддельным документом в понимании Уголовного закона - как документ, который дает какие-то права или освобождает от обязанностей. Ведь записка с отзывом вообще никак не помогла фирме. Согласно ответу армии, компания проиграла тендер из-за того, что её цена не была самой выгодной. К тому же, у чиновника Г. не было права подписывать эту записку. Таким образом, у документа не было юридической силы.

Тем не менее, Сенат постановил, что подделка документов была, соответственно, подстрекательство к ней - тоже. Наличие пользы для чиновника доказывать в таком случае и не обязательно. Главное, что была просьба и он ей последовал. Документ тоже был признан именно документом, в понимании закона. И отдельно подчеркивалось, что отзывы, свидетельствующие о проведении подобных заказов - были важны в данном армейском конкурсе.

Так что Сенат постановил оставить приговор предыдущей инстанции в силе.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии