9 Января 2026 16:34
Новости
  9:44    25.4.2019

Рекламный скандал СГД: что говорит главный герой; итоги (1)

pixabay.com

Страницы:


"Рекламодатели оказываются в заложниках"

В связи с идеей трехсторонних договоров руководитель агентства медийного аудита и коммуникационных закупок Mandmark Юрис Пизикс в разговоре с "Сегодня" пояснил:

- Нынешнее законодательство в публичном секторе нередко ставит рекламодателей в роль заложников, так как допустимые критерии отбора не позволяют исключить предприятия, в которых истинными получателями прибыли являются те же, что и в предприятиях с начатой неплатежеспособностью или тех, которые должны государству налоги. Желательно изменить законодательство, чтобы не допустить таких ситуаций. 


Юрис Пизикс также указывает:

- Трехсторонние договоры - один из инструментов, который обеспечивает прозрачность при закупке рекламных площадей. И, в целом, это достойное поддержки, удобное и простое решение для всех участвующих сторон.

"3-х сторонний договор иногда невозможен"

Возможность трехсторонних договоров, мы попросили прокомментировать также главу компании Gemius, которая является также членом правления Латвийской ассоциации рекламы, Линду Эгле.

Вот что она пояснила нам в этой связи:

- Все зависит от взаимного соглашения сторон, от того, как стороны - рекламодатель и агентство договорились о сотрудничестве.

В современной глобальной бизнес-среде заключение трехсторонних договоров - довольно большой вызов, так как часто тот, кто подписывает договор от рекламодателя, находится за пределами Латвии.

В итоге согласование и подписание трехстороннего договора может быть на практике очень затруднительным и даже невозможным. Поэтому существуют договоры рекламодателей/агентств, в которых оговорены все детали сотрудничества.

Промежуточный финиш

СГД предлагает минфину усилить нормы Закона о публичных закупках.

Планируется, что претендентов будут исключать из закупки, если их, участники, должностные лица или истинные выгодоприобретатели должны государству по налогам. Причем учитываться будет срок в течение 12 месяцев и работа в других коммерческих обществах.

Кроме того, СГД предлагает сделать более строгими нормы об ответственности членов правления за долги по налогам.

 

Продолжение - читайте дальше на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 27 Апреля 2019 01:16

    Организованные отраслевые группы делят местное небольшое бизнес пространство. Ассоциация охранных фирм выдавливает конкурентов при помощи СГД, рекламщики идут свои медийным путем- выдавливают неугодных, используя медиа ресурс, строительная ассоциация уже подписала соглашение об уровне зарплат. Все эти ассоциации и биедрибы дают четкую установку- кто не с нами, тот против нас и должен отвалить или "влиться" под крышу члена отраслевого товарищества. Слияние, поглощение и устранение является первыми признаками монополизации отрасли, когда организованная группа навязывает свои правила игры другим участникам. Ни к чему хорошему это не приводит - искажает рыночную ситуацию и ликвидирует принцип свободной конкуренции. Подобные примеры описаны во всех американских учебниках по экономике. Это очень опасная тенденция, которая в перспективе приведет к ситуации из анекдота: хоХол и еврей в пустыне, у первого мешок сала, у второго мешок золота и совет походить по базару.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.
  • "Дело Бункуса": суд оставил под стражей бизнесмена Ульмана (9)

    Рижский окружной суд сегодня на закрытом заседании снова оставил под стражей бизнесмена Михаила Ульмана, обвиняемого по делу об убийстве администратора неплатёжеспособности Мартиньша Бункуса.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии