20 Апреля 2024 21:03
Новости
  15:10    30.10.2019

Рейды СГД в автосевисах: официальная зарплата всего 270 евро (1)

Рейды СГД в автосевисах: официальная зарплата всего 270 евро <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
В ходе рейдов Службы госдоходов (СГД) и Государственной службы среды (VVD) в нынешние понедельник и вторник было проверено около 50 фирм по ремонту автомобилей. Обнаружены: подозрительно низкие зарплаты, ничтожный объем заплаченных налогов и незаконное сжигание отработанных нефтепродуктов в печах.
Много жалоб и от простых клиентов: в сервисах халтурят - и ничего не докажешь. Чеков-то зачастую нет. В итоге попытка сэкономить нередко бьет по самим клиентам: они получают дополнительные расходы на исправление того, от чего открещиваются горе-мастера. 

В этом году к списку вопросов к мастерским добавились ещё и экологические: куда они девают шины, фильтры, масло? Надзорные службы начали проверки, и результаты не порадовали.

"Конверты" и проблемы с отходами

Представители СГД отметили неприлично низкие налоги и зарплаты.

"Нет даже минимальной зарплаты! Зарплаты начинаются от 270 евро. Результат финансовой деятельности: в налогах заплачено за год из этого бизнеса 1600 евро. Ничтожно мало", - прокомментировала представитель СГД Ина Рейншмите TV3 Ziņas.

С экологией - тоже большие проблемы. Ещё в июле госучреждения вместе с Латвийской ассоциацией управления шинами организовали кампанию, разослав всем автосервисам напоминание упорядочить деятельность, чтобы она отвечала всем требованиям окружающей среды. К сожалению, многие эти указания до сих пор игнорируют.

"В первый день проверили большинство, 32 автосервиса. У части из них обнаружились проблемы с утилизацией отходов. Учет и хранение происходят неподобающе. По сути на половине проверенных объектов - на 15 - были несоответствия, 10 из них ведут работу без удостоверения о загрязняющей среду деятельности категории C", - пояснил представитель VVD Калвис Авотиньш.

Более того: чтобы сэкономить средства, вместо легального способа переработки опасных отходов, бизнесмены собственноручно изготовили кустарное оборудование. Так и работают.

"В отдельных случаях сжигают и жидкие нефтепродукты неподабающим образом", - указывает Авотиньш.

Некоторые ещё и немножко вредят

Работа мастеров в автосервисах вызывает вопросы и у клиентов. Судя по жалобам, иногда речь идет уже не о качестве ремонта, а о вредительстве с особым цинизмом. Этому способствует желание водителей сэкономить, и согласие владельцев авто принять работу без чеков.

Иногда может повезти, и таким образом у добросовестного мастера можно получить качественные услуги. Но иногда в этой лотерее можно сильно проиграть.

Вот, к примеру, свежая жалоба на сервис в Юрмале пользовательницы Софии в группе народного недовольства в соцсети Facebook под названием "Говнорынок":

"Заскрипели тормоза у моей машины, но это показалось мне странным, ибо пару недель до этого были поменяны все колодки и тормозные диски, а также проведена полная диагностика. Так как сервис, в котором мы ремонтируемся последние 3 года, находится в Риге, я решила заехать в ближайший автосервис на моем пути, потому что ради того, чтобы просто проверить такую мелочь не хотелось ехать так далеко.

Звонят спустя час и говорят:

- Значит такое дело, у вас заржавела задняя направляющая, она и скрипела, мы всё поменяли, теперь скрипеть не должно, с вас 60 евро, но ПОДОЖДИТЕ, мы нашли целый букет проблем в вашей машине и самая главная из них это то, что у вас пробит поддон коробки передач и течёт масло, если вы немедленно его не замените, то у вас вытечет всё масло и коробка "стуканет", но не волнуйтесь, мы вам всё починим всего лишь за 600 евро, только поторопитесь, а то останетесь без масла, а потом и без машины!

Я расстроилась, уехала домой, начала думать, как же так, неужели это правда и где мне теперь найти такие деньги. На следующий день утром вышли мы с детьми из дома, сели в машину дабы отвести их в сад, а машина не заводится. Гляжу под машину, а там огромная лужа масла. Вызвали эвакуатор и повезли её в Ригу в наш привычный сервис, где констатировали дыру от сверла в этом самом поддоне. Слава богу наши ребята быстро заменили нам поддон, а также все фильтра и масло. Обошлось нам это в 70 евро. У нас есть КАСКО, но только потому, что расследование этого случая затянулось бы на несколько недель, а то и месяц, мы решили всё быстро сделать за свой счёт, так как без машины на долго мы просто не можем позволить себе оставаться. А когда заехали мы к этим аферистам просто спросить зачем же они так поступают с людьми, они ответили "Пошли на.... отсюда..."

"Отвалилось прямо на трассе!"

И это не что-то вопиющее, похожие жалобы есть и на другие сервисы. Судя по доске жалоб sudzibas.lv такое случается сплошь и рядом.

Вот несколько примеров за последний год: "Обратился в автосервис за диагностикой. При езде были слышны нехарактерные звуки в ходовой части. Рассказал о проблеме, отдал авто, через 2 часа получил результаты "диагностики". Сказали, что звук происходит из-за того, что установленные пружины подвески неправильного диаметра. В итоге стоимость только работы - около 300 евро. Отказался делать, заплатил 57 евро. Поехал к другому мастеру, где сам с ним посмотрел на подъёмнике - в итоге ходовая машины в идеальном состоянии, только тормозные шланги потрескались, звук был из-за глушителя, который был сильно прижат к кузову и поэтому при неровностях стучал".

Ещё одна жалоба:

"После кузовного ремонта ремонтируемая часть отвалилась через 2 дня прямо на трассе. На все претензии приёмщик в автосервисе очень грубо ответил, что вообще не понимает о какой машине идёт речь, он не помнит даже, что было вчера (!), не говоря уже о 2 днях обратно. Чек конторка не выдаёт, оплата только наличными, доказать ничего невозможно. Такой вот привет из 90-х".

Другой недовольный водитель пишет:

"Раньше был постоянным клиентом сервиса, но сейчас там сменился коллектив и качество работ упало ниже плинтуса:

1. Договорились о том, что сначала согласовываем стоимость работы, и только потом начинается ремонт. В итоге мне сказали о цене постфактум. Цена, естественно, завышена.

2. При замене лампочки сломали плафон-крепления, при ремонте дворников не вернули пластмассу, которая закрывает их, хотя я в своей машине каждый болтик знаю.

3. Ни в какую не выдают чек.

4. Пьяный "мастер".

Вместо морали

Обратим внимание: клиенты указывают, что даже в старых "проверенных" местах стали халтурить. То есть, если договариваться без чека - это рискованно.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • И что? 30 Октября 2019 14:17

    Везде получили взятку и сервисы работают дальше? Что нового то рассказали?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии