29 Марта 2024 18:57
Новости
  8:51    10.12.2019

Облавы на «лысую резину»: полиция продолжает отнимать техосмотр

Облавы на «лысую резину»: полиция продолжает отнимать техосмотр
CSDD
Полиция и Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) стали снимать наклейку техосмотра и забирать номера у водителей, которые едут на лысых покрышках. Проверки на дорогах проходят по всей стране, а в одну из них вместе с полицией отправилась и съемочная группа Русского вещания LTV7.
Десять утра. Самый центр Ропажи. Полиция и специалисты технического контроля CSDD только готовятся начать проверку, как рядом на стоянке паркуется микроавтобус. Инспектор достает измеритель. Остаток протектора 3,2 мм — меньше разрешенного минимума в 4мм. И так на всех колёсах. За это водителю полагается один штрафной пункт и 30 евро штрафа. Разговаривать перед камерой нарушитель не захотел. 

«Да, я виноват, извините. Но моё мнение — должна быть какая-то поблажка», - говорит нарушитель. И поблажки действительно дают, поскольку нарушитель, похоже не знал, что прямо сейчас вполне мог лишиться техосмотра.

А вот тут штраф по полной программе: BMW пятой серии. Остаток протектора приближается к летнему минимуму. Примерно 2 мм на передних колёсах. На задних, ведущих — резина получше. Если так можно сказать - 3,4 мм.

Даниил – водитель BMW – говорит, что на этой резине передвигается второй сезон. «У меня развал не сделан, поэтому, может, скушало по бокам», - говорит он. По его словам, покрышки сами по себе неплохие. И машина ведет себя на дороге нормально. Но и сам признает, что когда выпадет снег – нужно менять. Что он и собирается сделать.

А другого выхода у Даниила нет. Его автомобиль тут же на месте лишили техосмотра, и дали временный. Без хороших зимних покрышек через месяц машину придётся ставить в гараж до лета.

Как говорят в CSDD, какие только отговорки порой не идут в ход, чтобы избежать штрафа.

«Больше половины именно в этот момент едут менять резину. Вот именно сейчас. В любое время суток — он едет менять резину», - рассказывает об отговорках представитель CSDD Улдис Зандбергс.

В ходе рейда в Ропажи было проверено 150 машин. Две лишились наклейки техосмотра.

Источник -  rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии