29 Марта 2024 19:14
Новости
  10:06    28.12.2022

Раздельная собственность: хотят выдавать кредиты для выкупа земли

Раздельная собственность: хотят выдавать кредиты для выкупа земли
Минэкономики разработало и вынесло на общественное обсуждение до 6 января 2023 года предложение о новой мере поддержки — кредита на покупку земли под многоквартирным домом (на оплату стоимости отчуждения идеальной доли земли) в случаях, когда земля принадлежит не владельцам квартир, сообщили в министерстве.
Планируется, что кредит будет доступен владельцам квартир в конце первого квартала 2023 года.

Мера поддержки разработана с целью предоставить доступ к финансам тем собственникам квартир, которые хотят использовать установленный новым законом механизм прекращения принудительной долевой собственности с землевладельцем, но не имеют в наличии собственных средств для этого. Ожидается, что претендовать на кредит смогут только те объединения собственников квартир многоквартирных жилых домов, которые воспользуются правом отчуждения, предусмотренным настоящим законом, и будут выкупать отчуждаемые земли в установленном указанным законом порядке. 

Проблема принудительной долевой собственности затрагивает 3 544 приватизированных многоквартирных жилых дома, в которых насчитывается 129 918 квартир.

Планируемая мера поддержки призвана способствовать достижению цели закона, вступающего в силу с 1 января 2023 года, — созданию единого земельно-строительного имущества в целях предотвращения негативных последствий правоотношений, возникших в ходе земельной реформы и приватизации (вынужденной аренды земли).

Кредиты планируется предоставить в рамках программы Ремонтного фонда, реализуемой организацией «Алтум» (программа поддержки строительства многоквартирных домов и благоустройства их территорий).

Кредиты планируется выдавать в рамках имеющегося свободного финансирования программы ремонтного фонда — 31 млн евро.

Планируется, что кредит можно будет взять максимум на 20 лет.

Ограничений по размеру кредита не предвидится, учитывая, что на данный момент невозможно спрогнозировать максимальные цены на отчуждение земли. Минимальная процентная ставка по кредиту будет определена позже.

Напомним, 25 ноября прошлого года парламент в окончательном чтении утвердил закон о прекращении вынужденной аренды. Землю станет возможным выкупить по кадастровой стоимости, гласит закон.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии