18 Апреля 2024 23:37
Новости
  11:16    3.8.2015

Растрата 27 млн латов: уголовное дело о строительстве Южного моста снова закрыто

Растрата 27 млн латов: уголовное дело о строительстве Южного моста снова закрыто
Управление по предотвращению экономических преступлений Госполиции еще раз закрыло скандально известное уголовное дело о строительстве Южного моста, сообщает представитель Госполиции Том Садовскис. После масштабного расследования и проведения целого ряда экспертиз следователи обнаружили неточности в заключенных договорах, однако не нашли нарушений, которые были бы уголовно наказуемыми.
Принимая во внимание эти обстоятельства, 13 марта сего года уголовный процесс был закрыт на основании нормы Уголовного закона о том, что начатый процесс следует закрыть, если в содеянном нет состава преступления.

Уголовный процесс о превышении служебных полномочий был начат в 2009 году, когда Госконтроль передал Генеральной прокуратуре материалы о возможном нарушении законов Рижским самоуправлением при организации закупки строительного проекта Южного моста, привлечении финансирования и строительство в период с 1 января 2002 года по 30 сентября 2008 года. Как выяснил госконтроль, в ходе строительства двух этапов Южного моста их стоимость выросла почти в два раза. В итоге стройка обошлась в 570 млн латов, 27 млн были просто «разбазарены». Однако полиция дважды отказалась от расследования этого дела.

Что выявил Госконтроль

Проверяющие ревизоры сделали ряд замечаний о превышении полномочий. К примеру, о подписании договоров на гораздо больший перечень услуг, чем чиновник имел право решать, и об играх со сроками (договор заключили в то время, как по закону уже нужно было устраивать новый тендер – истек срок первого). Не исключено, делает наблюдение Госконтроль, что имела место «подгонка» условий конкурса под конкретного кандидата. Так, в правилах конкурса появился не совсем понятный пункт о том, что иностранные претенденты должны зарегистрировать филиалы в Латвии до того, как подадут заявку. Это сразу же отсекло многих возможных претендентов из-за границы.

В итоге конкурс на строительство первого этапа выиграло общество Dienvidu tilts, предложившее цену 85 119 393 лата за весь проект, включая НДС. В условиях конкурса было также указано: цена может вырасти в течение исполнения, но не более, чем на 10%. Однако почему-то в заключенный договор с подрядчиком этот пункт об ограничении не попал. Результат: когда пришло время расплачиваться за работы по первому этапу, сумма выросла на 75 957 869 латов и составила 158 196 295.

Госконтроль также подчеркивает: в конкурсе на строительство второго этапа участвовал всего лишь один претендент — Dienvidu tilts. Он предложил свои услуги за 313 427 655 латов. При этом, в его предложении цена непосредственно проекта и стройки составляла 170 269 613 латов, ещё 143 158 041 лат должен был уйти на поиск финансирования.

В условиях этого тендера было указано: услуги исполнителя не должны создавать обязательства для заказчика. Заказчик не является поручителем или гарантом для кредитов подрядчика — это было отмечено в условиях конкурса особо. Однако к моменту заключения договора ситуация изменилась: Рижская дума одновременно с договором с Dienvidu tilts подписала также договор с Deutsche Bank (заметим, банк в конкурсе не участвовал) на кредит в размере 445 967 374 евро.

Общий итог впечатляет: модель финансирования, выбранная Рижской думой, привела к тому, что цена строительства двух этапов, а она должна была составить 304 391 881 лат, увеличилась на 87%. Сумма в итоге получилась — 567 746 857 латов.

Помимо того, что стройка подорожала почти в два раза, Госконтроль приводит также данные о разбазаривании 27 216 620 латов. Эти деньги были потеряны на неучтенных колебаниях инфляции, курса валют, цен на металл – за черный металл вообще заплатили дважды. Кроме этого, серьезные суммы были потрачены на содержание дирекции по привлечению финансирования и т.д.

Когда уголовный процесс по выявленным фактам так и не был начат, это удивило и возмутило госконтролера Ингуну Судрабу. Она подготовила одно обращение на имя генерального прокурора.

— Имеются факты о том, что произошло преступление, — заявила в разговоре с kriminal.lv г-жа Судраба. – Ни полиция, ни прокурор этих фактов не оспаривают. Сомнений в наличии состава преступления нет – оно было совершено. Однако нужно расследование, чтобы выявить виновных и наказать их.

Но даже повторный пересмотр дела не дал результатов: процесс снова закрыли.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии