28 Марта 2024 22:22
Новости
  11:59    30.3.2012

У палаты раненого Якобсонса всю ночь дежурили полицейские

У палаты раненого Якобсонса всю ночь дежурили полицейские
Журналист портала kompromat.lv Леонид Якобсон, на которого накануне вечером было совершено нападение, находится в больнице. Медики говорят, что состояние пострадавшего стабильное.

— Одна из основных версий следствия  —  нападение  связано с профессиональной деятельностью  Якобсона, — говорит представитель Госполиции Андрей Созинов. — Он  писал о разных людях, но выделить среди них кого-то одного пока рановато.

Полиция сообщает, что в Якобсона стреляли из травматического пистолета, его состояние стабильно.

— Полицейский утром находился в больнице — ждал, когда Якобсон сможет дать показания. Стражи порядка также всю ночь дежурили в больнице — чтобы получить от пострадавшего информацию как можно скорее, — говорит г-н Созинов.

Вчера, по его словам, было опрошено очень много людей, но с девятилетним сыном Якобсона, который находился с отцом во время покушения, еще никто не говорил.

— Сотрудники полиции работали допоздна. Искали свидетелей. Но основной свидетель — Якобсон, который все видел, и его сын, — говорит Созинов.

По одной из неподтвержденных пока версий, двое нападавших говорили по-русски. Они сначала избили пострадавшего ногами, а затем  выстрелили ему в голову. 

Представитель полиции Том Садовский официально масс-медиа подтвердил только, что в четверг в подъезде было совершено нападение на журналиста с применением оружия.

Якобсон: «За мою голову дают 20 000 евро»

Накануне Леонид Якобсон дал интервью сайту IMHOclub.lv, где рассказал о том, что угрозы в свой адрес получал регулярно:

— Был момент, когда мне взрывчатку клали под дверь, был момент — я и мое семейство ходили с охраной, был момент — бандит через чеченцев заказал меня в экономической полиции...

Мою живучесть мне объяснили очень просто: мое убийство оценивается в блатном мире от 20 тысяч евро. Если я буду держать компромат, и кто-то оценит, что ему выгодно вложить 20 тысяч и ликвидировать проблему, то меня могут убить. Сейчас я уже лицо публичное, поэтому цена может подняться и до 50 тысяч. То есть пока люди думали эмоционально, они хотели... а потом жалели денег, — говорит Якобсон.

Он говорит, что конкретных подозреваемых ему назвать будет трудно:

— Я очень философски отношусь к своей жизни, я ничего такого не создал, — говорит журналист. — Меня побьют — и если мне не скажут, то я не буду знать, за что. У меня будут вертеться в голове разные фамилии...

Комментируя скандальную публикацию на сайте kompromat.lv переписки мэра Риги Нила Ушакова, Якобсон подчеркнул:

— Я получил эту переписку из абсолютно легального источника. К тому же сначала я отнес ее в прокуратуру и попросил дать ей правовую оценку. И только потом стал ее публиковать.

Журналист утверждает, что переписка Ушакова появилась на одном из торрент-трекеров, откуда Якобсон скачал ее одним файлом.

— Полиция сейчас, забрав все мои компьютеры, увидит, что я никак не фальсифицировал переписку. Это будет видно очень четко, потому что в компьютере все пошагово.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии