26 Апреля 2024 06:43
Новости
  16:40    10.6.2011

Версия: «черные кассы» нашли в ресторанах Rossini и Otella (6)

По неофициальной информации, именно в пиццерии Rossini и в итальянском ресторане Otella сотрудники СГД провели обыски обнаружили «черные кассы» на 76 000 латов. Впрочем, сотрудники и руководство этих ресторанов, находящихся в тихом центре, комментировать версию отказались.

На минувшей неделе сотрудники СГД провели обыски на четырех предприятиях и обнаружила, что кассовые аппараты в нескольких ресторанах Риги и Валмиеры были перепрограммированы. Были изъяты наличные на сумму более 76 000 латов, сообщает пресс-служба СГД.

Обыски, в том числе в двух ресторанах в тихом центре Риги, были проведены 8 июня. В одном из ресторанов член правления предприятия заперся в помещении и пытался выпрыгнуть в окно с уликами. Однако сотрудники СГД успели задержать его и обнаружить в портфеле не только доказательства, но и 23 000 латов наличными. Позже сотрудники СГД вскрыли личный сейф этого человека в банке и обнаружили там еще около 70 000 евро наличными.

В ходе обысков были обнаружены списки работников, получавших зарплату в конверте, бухгалтерские документы и другие вещественные доказательства. В изолятор кратковременного содержания помещен член правления предприятия и совладелец компании.

Следствие установило, что компания, перепрограммировав кассовые аппараты, занижала официальные доходы и уклонялась таким образом от уплаты налогов. Сумма ущерба, причиненного государству, будет установлена позже.

По неофициальной информации, именно в пиццерии Rossini  и в итальянском ресторане Otella сотрудники СГД провели обыски обнаружили «черные кассы» на 76 000 латов. Впрочем, сотрудники и руководство этих ресторанов, находящихся в Тихом центре, комментировать версию отказались, сообщает db.lv

Мясники тоже «подкрутили» кассы

Это уже второй громкий случай в нынешнем году, когда были выявлены «черные кассы».

Так, в январе при проверке СГД выяснилось: некая фирма-торговец мясом в своих торговых местах  перепрограммировала электронные кассовые аппараты, в результате чего появилась возможность «пробивать» меньшее количество товара, облагаемого налогом.  Данная фирма имеет 65 торговых точек по всей Латвии.

Работники СГД выяснили, что между поставщиком мяса и его реализатором изначально была заключена некая договоренность – выписывались двойные накладные с различными ценами. В руки «мясной» бухгалтерии попадали только те документы, в которых было указано уменьшенное количество приобретенного товара. Истинные же накладные с точным количеством купленного мяса существовали лишь на момент перевозки – для того, чтобы предъявить их в случае проверки груза. Потом эти документы, как правило, уничтожались.

С целью скрыть обман коммерсанты перепрограммировали кассы. Таким образом, X— и Z-отчеты, естественно, не совпадали. Бывало, что разница в суммах достигала 50%.

Покупатели ни о чем не подозревали – в выданных им чеках указывались настоящие цены. А искусственно уменьшенные отчеты о продажах попадали на стол к бухгалтеру фирмы.

Выяснено, что «черный нал», выходивший на основе махинаций, присваивал себе директор фирмы, тратя деньги на личные расходы.

— Предприниматели становятся все хитрее и умнее, придумывая все новые «мывочные» схемы, — отмечает директор управления Финансовой полиции при СГД Каспар Чернецкис. – Мы расследуем и открывает новые методы укрывательства от налогов, активно с эти борясь. Помогают нам в этом и полицейские из финансового отдела.

СГД усиливает борьбу с «прачечными»

Усложнение схем отмечает и генеральный директор СГД Неллия Ездакова. По её словам, в этом году уже раскрыта деятельность 3 преступных группировок, занимающихся отмывами.

— Хочу подчеркнуть, что это очень серьезная работа. Так как, к примеру, эти три преступные группировки включали в себя 115 предприятий. Чтобы прекратить их деятельность, понадобилось провести 63 обыска.

Отмечает г-жа Ездакова и положительный момент: подлинные организаторы схем, получающие с них прибыль, после раскрытия этих схем, предпочитают все же рассчитаться с государством. Так, в результате активных действий СГД, организаторы «прачечных» пересмотрели свои декларации и внесли в бюджет уже 106, 5 тысяч латов.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ! 10 Июня 2011 17:32

    А интересное в этой ситуации это то, что люди скорее будут сочувстовать пойманным, чем негодовать по поводу неуплаты налогов. Государство себя дискредитировало полностью.

  • скрываемая правда 10 Июня 2011 20:42

    а вот рестораньчик сыночка затлерса не проверили а ведь там не все чисто!

  • во как... 11 Июня 2011 05:08

    В городе десятки массажных салонов, благо у них белые кассы, конечно поддержкой автосервисов

  • lpsr 11 Июня 2011 16:53

    А гостиницы забыли проверить ! Там вооще клондайка !

  • Yura 14 Июня 2011 03:57

    "Причиненный вред государству" - вообще наглость, что государство сделало для этого ресторана , народ налогами задушили и чего вы еще ожидали. Жаль ресторан.

  • Шок 14 Июня 2011 04:13

    Значит народ правительство обдирать до нитки может. а если наоборот то нарушение закона .. не справедливо как то !!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии