20 Августа 2025 09:52
Новости
  16:10    2.8.2009

Работа за границей: как не стать жертвой кидал (1)

Интерес к работе за границей вырос более, чем в два раза. (Специалисты EURES за последние полгода дали 10 297 консультаций о работе за границей латвийцам, в 2008-м – 4200). Больше и кидков. Лицензии отобрали уже у 10 фирм по трудоустройству.

Однако, как показывает практика, даже лишившись лицензии, они не прекращают свою деятельность. А их клиенты ни о каких документах не спрашивают. Обычно нашим работягам достаточно того, что контора выглядит солидно — есть офис, компьютер, секретарша, которая выдает им кипу бумаг на подпись. Люди «покупаются» на все эти атрибуты и платят немалые суммы за составление трудового договора. Что в итоге? В лучшем случае они прокатятся за свой счет, например, в Испанию, где промаются пару недель, так как «представитель испанской стороны» заявит им, что работы нет. Возможно, работу по сбору мандаринов гастарбайтеру все же удастся найти. Самому.

В худшем случае не будет ничего: ни работы, ни даже поездки за ней. Все контакты с работодателем прекратятся сразу же после того, как будет подписан договор и отданы оговоренные суммы. Вот один из свежих примеров. 8 работяг были кинуты фирмой Datrade, владельцы которой, между прочим, уже находятся под судом за отправку секс-рабынь на Кипр. Тем не менее деятельности этой конторы наличие уголовных дел не мешает.

— Когда мы заключали договор в апреле, нам обещали, что мы поедем в Испанию собирать фрукты, — рассказал нам жертва аферистов — Константин. — Сначала я заплатил фирме 300 латов за устройство на работу. Нас (8 человек) посадили в микроавтобус и довезли до Испании. По уговору там мы должны были заплатить представителю испанской фирмы еще 150 евро. Но вместо испанца нас встретил латвийский лоботряс, который начал тянуть с нас деньги. По 100 евро за оформление разрешения на работу, цена которому 5 евро.

Далее, по словам Константина, помыкавшись в Испании и ничего не найдя, они возвратились в Латвию. Попытались вернуть деньги. И что интересно: в Datrade им предложили... обратиться в полицию.

— Они нас прямо посылали: говорят, идите в полицию.

Горе-гастарбайтеры так и сделали, но в полиции их заявление не приняли: гражданский спор.

Однако, как нам подтвердил пресс-секретарь Полиции Рижского региона Эдгар Дудко, по этой фирме уже зимой был начат криминальный процесс — по факту деятельности без лицензии. Подробнее об этой истории см. здесь.

Вывод из этого можно сделать простой:  работу надо искать самим и через знакомых, которые уже устроились там. Благо возможностей для этого есть достаточно: международных сайтов объявлений о трудоустройстве в Интернете достаточно.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Quest 2 Августа 2009 20:52

    Ни одно, уважающее себя агенство НЕ берет денег за поиск работы. ИМ ПЛАТИТ РАБОТОДАТЕЛЬ!!! В крайнем случае, менее уважающее...берет оплату ПОСЛЕ факта трудоустройства, и то в течении полугода. Сколько можно предостерегать наш доверчивый народ?!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии