26 Апреля 2024 21:16
Новости
  9:00    24.5.2017

Работа автомафии: дорогие машины исчезали от дома по щелчку пальцев (2)

Страницы:


Любимые машины угонщиков

Как сообщает госполиция, с 1 января по 31 марта было получено 216 заявлений об угнанных автомашинах, 89 из которых найдены. Годом ранее с января по март было угнано 203 автомашины. Так что имеется рост на 6%.

Угонщики предпочитают автомашины марки BMW начиная с 2007 года выпуска. В прошлом году таких автомашин было угнано 25, в этом году — 53.

Второе место в топе угоняемых марок занимает Volkswagen (за три месяца угнано 47 автомашин, что на 11 случаев меньше), а третье — Audi (22 автомашины в этому году и 47 в прошлом). 

Новой тенденцией 2017 года являются угоны автомашин марки Nissan: в прошлом году их вообще не угоняли, а в этом году угнали восемь. Также растет интерес злоумышленников к маркам Toyota и Honda.

"Системы электронного ключа зажигания — это фактически открытая перед вором дверь", — констатирует начальник госполиции Интс Кюзис. Ведь при желании и наличии специального оборудования ("кодграббер", он же "удочка", он же "длинные руки") можно легко на расстоянии считать код автомобильного ключа. Если он находится как минимум в пяти метрах от злоумышленника.

Как с этим бороться? Прежде всего полицейские советуют водителям оборудовать свое транспортное средство дополнительной сигнализацией. Как показывает практика, воры предпочитают такие машины не трогать и выбирают себе работу полегче.

Есть и совсем брутальный метод: замок на педаль. Вот уж с этим точно никто не захочет возиться.

Как угонщики пошли на таран

Вот еще один случай задержания угонщиков, который произошел зимой 2016 года при совместной операции латвийской и эстонской полиции. И тоже не обошлось без стрельбы и прочих спецэффектов.

Полиция Эстонии получила сообщение о том, что преступники неподалеку от Тарту угнали BMW и направились в сторону Виланде. Там по плану и должен был захлопнуться капкан стражей порядка: эстонское спецподразделение полиции K–komando перекрыло все въезды и выезды в Каркси–Нуйе, начало досматривать автомобили и допрашивались местных жителей. На месте присутствовали кинологи с собаками.

Однако произошло непредвиденное: увидев засаду, преступники только стали набирать скорость.

Полицейские открыли огонь. В результате одна из машин угонщиков протаранила полицейское авто, а вторая врезалась в дерево. Все выскочившие из машин люди побежали в разные стороны.

К счастью, перекрытие города помогло — полицейским все же удалось задержать преступников. Одного — у магазина в Каркси–Нуйе, второго — в заброшенном здании. За третьим пришлось основательно побегать: его нашли почти в 4 километрах от места, где потерпела аварию машина. Кроме того, оказалось, что один из преступников был ранен в предшествующей перестрелке в ногу.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • опа 23 Мая 2017 19:42

    "Стипниекс говорил сыщикам"- а Вольдемарчик то молодец!!! С таким приятно иметь дело......

  • знаток 25 Мая 2017 02:11

    люди говорят,что Стипниекс даже ментов достал своим рвением угодить....жулики нынче не те

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии