29 Марта 2024 17:28
Новости
  9:00    24.5.2017

Работа автомафии: дорогие машины исчезали от дома по щелчку пальцев (2)

Страницы:


Угон в подарок

В ходе следствия Стипниекс пояснил сыщикам, что угнанный автомобиль позже привозили туда, откуда поступал заказ: в Латвию или в Литву. Ширинс разбирал машины за 500 евро в мастерской и продавал их по частям.

По словам друга, Ширинс был хладнокровным автовором, который хвалился своими достижениями. Например, рассказывал, как его друг попал в 2014 году в аварию на Subaru Impreza. Машина другу очень нравилась, и поэтому Ширинс угнал для него в подарок точно такую же новенькую Subaru.

Однажды в Латвии перед Ширинсом и Стипниексом проехал джип BMW X5. Ширинс тут же записал номер машины и сказал, что знает человека, который хочет такой же автомобиль. 

Пожалуй, пика удачи угонщик достиг, когда у него был заказ на угон десяти Honda CR и кто–то для этого уже привез ему поддельные документы из США. Его жизнь напоминала приключенческий фильм "Угнать за 60 секунд".

Тихие угоны

Эстонский парень Йоонас последствия встречи с этими парнями не забудет никогда. Эта была летняя ночь 2015 года. Пока отец Йоонаса, успешный бизнесмен, отдыхал в Испании, сын решил одолжить у него машину. Около 2 часов ночи он проснулся в доме на бульваре Таммсааре в Пярну, краем глаза заметил, что во дворе горит свет, — он исходил от отцовского Toyota Land Cruiser. Когда молодой человек подошел к окну, то увидел, как в джип села темная фигура, заурчал мотор, автомобиль выехал со двора и исчез. При этом Йоонас твердо знал, что машина заперта, а ключи лежат у него в кармане.

На следующий вечер пропавшая машина попала в объективы камер на пограничном пункте в Икла. И хотя на джипе были установлены российские номера, потерпевший опознал свою машину по фотографиям.

Заодно выяснилось, что Toyota уже была выставлена на продажу на сайте Auto24 за 55 000 евро. Это обстоятельство связало произошедшее с другими угонами дорогих автомобилей в Пярну.

Например, на том же сайте продавалась машина BMW 740D xDrive живущего в Пярну Маркуса, руководителя одной из фирм. Однажды сентябрьским вечером 2015 года он припарковал свой BMW во дворе своего дома, закрыл двери и ушел в дом. Утром жена разбудила мужчину, крича: "Машина пропала!". Стоимость автомобиля можно было сравнить со стоимостью недорогой квартиры — 59 000 евро.

Таким же образом пропадали новые и дорогие машины по всему Пярнумаа. Так, в июле 2015 года угнали Mercedes–Benz CLS 500 стоимостью 60 000 евро с улицы Каазику в Пярну. В сентябре с улицы Хийе пропал Mercedes–Benz E350 за 30 000 евро. Всего за год со дворов жилых домов в Эстонии испарились десятки новых машин.

Погоня и захват

Осенью 2015 года Ширинс и Стипниекс поехали в Таллин, где собирались угнать очень дорогой Porsche Panamera. Ширинс уже выбрал две подходящие машины.

В Эстонии латыши должны были встретиться с сообщниками из Литвы — Томасом Купреченко и Алексом Римгаудасом, но встреча не состоялась, поскольку литовцы сообщили, что у них на хвосте полиция.

Узнав от литовцев о слежке, латыши попытались сбежать обратно за границу, но полицейские начали их преследовать.

На Икласком шоссе началась погоня: пярнуские полицейские перекрыли дорогу машинами, и мчавшийся в их сторону Mercedes был вынужден остановиться. Из автомобиля вышли Ширинс и Стипниекс, а литовцам удалось уйти.

В сотрудничестве с латвийскими и литовскими коллегами, а также после опроса пойманных латышей эстонским полицейским позже удалось вычислить всю банду и получить европейский ордер на их задержание.

Промежуточный финиш

В понедельник в Пярну суд приговорил Ширинса к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. Он является последним отправленным в тюрьму членом группы. Ранее приговоры получили еще три человека.

Так, в феврале Пярнуский уездный суд приговорил Купреченко к шести годам лишения свободы, из которых реально отсидеть он должен всего год. Оставшийся срок ему отбывать не придется, если он в течение пяти лет не совершит нового преступления.

Римгаудас, которого задержали только в Англии, получил приговор 5 апреля: четыре года тюрьмы, из которых ему реально придется отсидеть только три месяца.

Весной прошлого года Стипниекса приговорили к четырем годам лишения свободы, из которых он отсидел шесть месяцев.

Для всех осужденных введен запрет на въезд в Эстонию на десять лет, и после отбытия наказания они будут высланы из страны.

 

 

См. видео одного из угонов здесь.


Оставить комментарий

Комментарии

  • опа 23 Мая 2017 18:42

    "Стипниекс говорил сыщикам"- а Вольдемарчик то молодец!!! С таким приятно иметь дело......

  • знаток 25 Мая 2017 01:11

    люди говорят,что Стипниекс даже ментов достал своим рвением угодить....жулики нынче не те

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии