6 Октября 2026 11:53
Новости
  16:50    8.3.2011

Про схему: пьяный шофер превращается в велосипедиста (1)

Точнее, информация об этом пока не подтвердилась, хотя продолжает проверяться... Как сообщалось ранее, в обществе появилось мнение, что для того, чтобы избежать сурового наказания, пойманные подшофе за рулем автоводители «договариваются» с полицейскими о составлении иных протоколов. В них они якобы проходят простыми велосипедистами.

— Нет дыма без огня, проверки продолжаются, однако не было выявлено ни одного случая подобных деяний, — отчитался сегодня в Сейме начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш.

По его словам, штрафы за езду в нетрезвом виде в данные момент следующие: велосипедист может отделаться денежным наказанием в размере от 30 до 120 латов, а автоводитель – до 1000 латов плюс различные дополнительные санкции (к примеру, лишение прав на определенный срок).

— Поэтому, чтобы избежать возможных «договоренностей», мы обязуем полицейских, задержавших пьяных велосипедистов, фотографировать нарушителей на месте рядом с их двухколесным транспортом на фоне полицейской машины.

К слову, этой суровой зимой любителей двухколесного транспорта не пугали даже морозы.

— Ни одного задержанного не было лишь спустя пару дней после самого сильного мороза, — отметил начальник Управления превенции.

Проведенный аудит выявил, что 90% велосипедистов, на которых были составлены протоколы административного нарушения за езду в нетрезвом виде, вовсе не являются автомобилистами (нет либо прав, либо машины).

По словам г-на Зивтиньша, за два месяца этого года было поймано 129 нетрезвых велосипедистов. И лишь в четырех случаях протоколы не были снабжены фотографиями, так как задержание проводили инспекторы участков.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Venom 8 Марта 2011 19:49

    Сдаю водителям складной велосипед. Помещается в багажник

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии