10 Июня 2026 01:55
Новости
  11:57    23.11.2009

За отмыв PVN с помощью Минетса — штраф в 14 400 латов (7)

В деле одного из крупнейших должников по налогам INT Latvija сегодня Рижский окружной суд вынес приговор — денежный штраф в 80 минималок. По версии обвинения, Леонид Минетс поучаствовал в мошенничестве в особо крупных объемах, подделке документов и незаконной легализации преступно нажитых средств.

Фактически речь идет о PVN-афере, в ходе которой на Украину по сильно завышенной цене отправлялся щебень, а затем в Латвии за него получали возврат налогов.

Кстати, деловые партнеры Минетса бизнесмены Райтис Булитис и Гунтис Берзиньш уже были осуждены. Суд первой инстанции приговорил «финансовых воротил» к конфискации имущества и штрафу в 150 и 120 минимальных зарплат соответственно. Минетс же долгое время был вне досягаемости суда, поэтому его дело было выделено в отдельное судопроизводство.

Обвинение считает, что «щебневая» афера проворачивалась с 2002 по 2004 год. По прокурорским подсчетам INT Latvija  вместе с Centra ekspedīcija увели из госбюджета, как минимум 1,5 млн. латов. Интересный нюанс: по информации Lursoft, до 2003 года доли в INT Latvija имел другой нынешний высокопоставленный подсудимый – мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Вчера обвиняемый свою вину полностью признал и попросил рассматривать дело без проверки доказательств. В  ходе дебатов обвинение затребовало для Лиеонида Минетса штраф в размере 100 минимальных зарплат.

Однако сегодня суд обошелся с ним немного мягче, приговорив к штрафу в размере 80 минималок, то есть 14 400 латов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • кредитор 23 Ноября 2009 13:39

    с помощью минетса еще и не такое делается!

  • 4994 23 Ноября 2009 14:49

    А ипотечников убеждают платить вовремя при помощи аналса.

  • сучий потрох 23 Ноября 2009 22:34

    жжёте!!!))))

  • щзщзщ 24 Ноября 2009 18:42

    Классная фамилия ! Истинно латышская !

  • Jvg 24 Ноября 2009 18:48

    Заголовок аццкий. Еле вылез из-под стола. Як говоритьса ржунимагу. ...........И ув."кредитор"и "4994" контрольныe добавил и ))))))))))))))))))))

  • Amoralez 24 Ноября 2009 19:52

    Анон, мы будем повторно требовать от ММ номинации Вас шампусиком за "лудтший отжохх недели".

  • sasha urlas 24 Ноября 2009 21:05

    прочитал "За отмыв PVN с помощью минета — штраф в 14 400 латов"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попался на камеру: полиция разыскивает подозреваемого в мошенничестве (2)

    Правоохранители подозревают этого человека в совершении мошеннических действий на территории Даугавпилса. Сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции просят помощи общественности в поиске человека, чьи действия явно разошлись с нормами закона. Мужчина, попавший в объективы камер видеонаблюдения, официально объявлен в розыск.
  • Заключенные продавали несуществующую технику на ss.com: фермеры лишились 24 000

    Суд по экономическим делам недавно рассматривал дело об мошенничестве, организованном с помощью липовых объявлений. Из камер латвийских тюрем заключенные размещали объявления на ss.com - о продаже сельхозтехники, и обирали доверчивых покупателей. Разумеется, поставлять трактора никто не собирался. Полученные деньги просто делились между всеми участниками криминальной цепочки.
  • Граница: погоня за Chrysler с 9 азиатами; задержаны "таксисты" из Украины, Литвы и Польши

    Минувшие выходные - 5 и 6 июня, оказались уже привычно напряженными для латвийских спецслужб, охраняющих восточные рубежи. Были перехвачены три автомобиля, которые обеспечивали нелегальный трансфер для азиатов. Всего за выходные задержали и выдворили 16 азиатов.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии