22 Мая 2026 02:04
Новости
  16:48    14.1.2014

Боевик в Пурвциемсе: стрельба из Smith & Wesson по полицейскому (15)

Дело получилось громким совершенно буквально: погоня была со стрельбой. Игорь Нагорный (на фото справа), который пытался удрать от полицейских, на ходу достал свой Smith & Wesson и начал стрелять. Под огнем оказался сотрудник спецбатальона «Альфа», который едва не получил пулю в голову — был прострелен его берет. Сегодня по этому делу был вынесен приговор.

Суд Видземского предместья Риги определил для Игоря Нагорного серьезный срок — 18 лет тюрьмы.

Пистолет с 10-ю пулями. Для кого? 

События этой истории развернулись вечером 9 ноября 2012 года. В 21.00 сотрудники «Альфы» в ходе патрулирования улиц заметили около Пурвциемского рынка подозрительного мужчину. Увидев полицейских, он бросился наутёк. И, естественно, привлек к себе внимание.

Как выяснилось позже, для побега у Игоря Нагорного была вполне весомая причина:  незарегистрированный Smith & Wesson в кармане. Отметим как важный нюанс — на тот момент в пистолете находилось 10 патронов. (Несколько забегая вперёд, отметим:  владелец пистолета уже не раз судим, поэтому на официальной основе оружием владеть не мог. Куда он шел с пистолетом, и кому предназначались пули — об этом сейчас можно только гадать).

Полицейские среагировали предсказуемо: бросились в погоню. И тут, когда «альфовец» Виктор З. почти настиг беглеца, тот неожиданно развернулся, достал пистолет и с расстояния нескольких метров выстрелил полицейскому в голову. Тому чудом удалось увернуться — выпущенная пуля только пробила берёт.

Произвести второй выстрел преступник не успел – подбежавший на подмогу коллега «альфовца» помог его задержать. На место тут же был вызван ещё один наряд полиции.

После произошедшего, как можно понять, с Нагорным «пообщались» бойцы «Альфы». Результат был таким: задержанного в слегка помятом виде доставили на экспертизу в больницу. К этому моменту он «был в состоянии глубокого сна и не реагировал на внешние раздражители». Однако позже было установлено, что это симуляция.

«Ничего не помню — не пил таблеток, не стрелял!»

Своей вины, несмотря на массу прямых доказательств в виде показаний полицейских, обвиняемый так и не признал. Вот его версия событий:

— Я шёл в тот вечер мимо Пурвциемского рынка, получил удар по голове. Очнулся избитым уже в больнице. Никакого пистолета у меня не было, что произошло – не помню.

Учтем: по данным экспертизы на момент совершения нападения Нагорный был пьян (1,43 промилле алкоголя в организме). В его крови были также обнаружены психотропные вещества.

— Вы что-то употребляли накануне или от чего-то лечились? – поинтересовался у обвиняемого судья  в ходе процесса.

— Нет, ничего из медикаментов не пил и не ел. Я в принципе крайне редко таблетки пью. Максимум при головной боли могу анальгин раз месяц выпить и всё, — был ответ Нагорного.

Что ещё примечательно: полицейские доставили его в больницу «Гайльэзерс» в состоянии «беспамятства». Что бы это значило?..

— Он был без сознания, в состоянии глубокого сна. Всё время как будто спал, глаза у него были закрыты, он ни с кем не общался, — рассказал в суде молодой медик, который в тот вечер дежурил в хирургическом отделении и осматривал пациента. – На раздражители пациент не реагировал. Мы взяли у него все необходимые анализы и, так как у него не было констатировано никаких травм, отпустили. Полиция его увезла.

Позже судмедэксперт поставил Нагорному такой диагноз: аггравация или переигрывание симптомов. Проще говоря, Нагорный, будучи в больнице, банально симулировал бессознательное состояние.

Прокурор: «Его вина доказана полностью!»

Обвиняемого в суде защищал адвокат Петерис Трейс. Он пытался убедить суд в том, что мотивов совершения намеренного убийства у его клиента не было.

— Он начал стрелять сразу, как только достал пистолет, утверждали полицейские. Но расстояние было слишком маленьким, чтобы успеть увернуться от пули. Скорее всего, полицейского что-то не договаривают, — говорит адвокат. – Прошу оправдать моего клиента по 118-ой статье.

В свою очередь прокурор Екатерина Кушакова в своей речи в дебатах отметила: 1) Нагорный заранее незаконно приобрёл пистолет с глушителем Smith & Wesson и патроны;  2) отпечатки на пистолете – также Нагорного; 3) свои противозаконные действия Нагорный совершил не только в состоянии алкогольного опьянения, но и под воздействием психотропных веществ, что лишь отягощает его вину; 4) выстрел на таком расстоянии (с попаданием в берет) был произведён с очевидной целью убить полицейского.

Биография подсудимого тоже не дает оснований для снисхождения: Нагорному — 47 лет, 28 из них он провёл в местах не столь отдалённых. Ранее был судим семь раз, в том числе – за убийство при отягчающих обстоятельствах. Ни семьи, ни детей нет.

В заключении прокурор попросила признать Игоря Нагорного виновным в попытке убийства при особо отягчающих обстоятельствах, совершенное в связи с выполнением потерпевшим своих служебных обязанностей, а также в нарушении правил реализации огнестрельного оружия.

Итог: в тюрьму на 18 лет

В своём последнем слове и без того немногословный обвиняемый был краток: «Я ничего не помню, мне нечего сказать».

Пострадавший полицейский с обвиняемого никаких компенсации не потребовал.

Судья Дундурс сегодня огласил такой приговор: Игорь Нагорный признан виновным и получает 18 лет тюрьмы (как и требовало обвинение) с последующим 3-летним контролем полиции без конфискации имущества.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ventspils 14 Января 2014 21:12

    уроженец Вентспилса хорошо знаю его, в детстве мопеды воровал, затем малолетка и пошло поехало. один сын у мамы.Всё всегда делал один.

  • М. М. 14 Января 2014 21:37

    Судя по этому делу, вроде и не подлый он человек. Но как-то уж все однозначно безвыходно. Бр-р! Не люблю истории, где у таких вот Игорей вроде и шансов нет. Да уж: жизнь в клеточку.

  • 6776 14 Января 2014 23:37

    всё нормально судья дал. Чтоб другим зекам неповадно было бухими и/или под наркотой в ментов на улице из левого пистолета стрелять. А если бы там ребёнок в этот момент пробегал? Твой ребёнок, к примеру? Что скажешь, ефим?

  • Вентспилчанину 14 Января 2014 23:39

    Полстраны матерями-одиночками воспитаны. И ничего, многие в люди выбились, а не по тюрьмам с малолетки мотались. Каждый сам выбирает свой путь. И всякий может ошибиться (от тюрьмы да от сумы...), но 7 судимостей - это уже диагноз.

  • Аспирин 15 Января 2014 01:38

    Как можно увернуться от пули с нескольких метров????

  • Знотс 15 Января 2014 01:54

    к психиатру это тебе Ефимка надо! )))

  • dd 15 Января 2014 04:45

    18 лет ему дали чтоб не портил жизнь нормальным людям. Он уже в этой жизни ничего не будет делать кроме как нести беду и зло другим людям. и чем дольше он будет изолирован тем меньше на этом свете будет беды и зла. у него убийство было при отягощающих, зачем ждать когда он опять когото убьет или покалечит. надо было вообще пожизненно сажать, или кто то думает что он после 28 лет отсидки в соотоянии к 9 на работу придти?

  • Имя моё 15 Января 2014 12:35

    А штатах бы лишь за то, что он пистолет в сторону ментов навёл, его бы на месте грохнули. А уж если выстрелил, то изрешетили бы со всех сторон и труп бы ещё отпинали. А у нас сюсюкаются. Мало его госники в участке "обработали", надо было все кости переломать после больнички.

  • М. М. 15 Января 2014 12:45

    А вот в Швеции сокращают сейчас количество "посадочных мест" в тюрьмах. Осужденных стало намного меньше. Знаете почему? Там уже несколько лет действует серьезная программа реабилитации бывших заключенных. Им дают из этого круга выйти - помогают с работой и жильем. У нас же с начала кризиса финансирование программ реабилитации было сокращено.

  • ventspils 16 Января 2014 03:20

    на родине ёго тоже не видно было,мать его давно умерла болела очень. Примерно в 2003 слух по городу среди урок прошёл что Нагора на зоне раcкрутился, какие то молодые на него подсели так он их спящих и зарезал сказали что, на глушняк. Вот похоже что последнюю чирку он за них получил. А знали его только те с кем он сидел, и соседи. Скажу одно до малолетки в нем нечего святого не было мог у своих украсть, и нечего не прибавилось после первого срока, кроме злобы на весь мир. И кончайте дискусии неоком базарить.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Наркотики на полмиллиона и лаборатория в Латгалии: трое идут под суд (фото, видео) (2)

    Восточного прокуратура Риги передала в суд крупное дело по наркотикам против трех человек — 2 мужчин и женщины. Подсудимых обвиняют в нелегальном производстве, приобретении, перевозке и хранении психотропных веществ в крупном размере, совершенных в составе организованной группы с целью сбыта.
  • Фейковые лекарства для больных: накрыли бизнес на 240 миллионов евро (видео) (2)

    12 мая правоохранители из 15 стран, включая Латвию, провели совместную операцию по ликвидации преступной группировки, которая наживалась на доверии тяжелобольных людей. Мошенники продавали поддельные препараты и добавки под видом легальных лекарств. На этом они заработали более 240 миллионов евро. Расследование, проходившее при активной поддержке Евроюста и Европола, позволило задержать ключевых…
  • Взлом банкомата со взрывом и погибшим в Болдерае: приговорили 3 участников (1)

    Верховный суд Латвии (Сенат) поставил точку в громком деле о попытке взорвать банкомат "Citadele banka" в Риге. Чтобы добраться до денег, взломщики использовали самодельные баллоны, и это привело к трагедии - один из них погиб. Сенат 8 мая отклонил кассационные жалобы защиты по делу "о попытке кражи и умышленном повреждении чужого имущества опасным…
  • Смертельный взрыв в т/ц«Atpūta» в Екабпилсе: владельца фирмы отправили под суд (1)

    Прокуратура передала в суд материалы дела о взрыве отопительного котла в котельной торгового центра в Екабпилсе, в результате которого погиб 55-летний работник. На скамью подсудимых отправляют мужчину (1977 г. р.), единственного члена правления фирмы, который был ответственным за соблюдение противопожарных норм в торговом центре «Atpūta». Как выяснилось, в здании самовольно подключили…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии